Спорт Три промаха подряд: екатеринбургский биатлонист Шипулин стал лишь 11-м в индивидуальной гонке в Эстерсунде

Получив 4 минуты штрафа на последнем огневом рубеже, уралец выбыл из борьбы за места на пьедестале.

Шипулин отстал от лидера гонки на три с лишним минуты.

В четверг, 1 декабря, на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском городе Эстерсунде прошла мужская индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. В борьбу за медали вступили 6 спортсменов сборной России, в том числе екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин.

Правда, первым из россиян в гонку отправился Максим Цветков, получивший второй стартовый номер. Евгений Гараничев вышел на дистанцию седьмым, а екатеринбуржец Антон Шипулин стартовал 35-м. За ним к борьбе подключились Антон Бабиков (44-й), Дмитрий Малышко (74-й) и Юрий Шопин (86-й).

Однако быстрее всех трассу преодолел победитель общего зачёта Кубка мира минувшего сезона француз Мартен Фуркад. Стартовав 10-м, он преодолел дистанцию за 50 минут 41,5 секунды, допустив всего два промаха. Второе место занял норвежец Йоханнес Бё, также промахнувшийся два раза и отставший от лидера всего на 29,2 секунды. А третьим стал Владимир Чепелин из Белоруссии. Он пришёл к финишу на 1 минуту 25 секунд позже француза, хотя промахнулся всего один раз.

Антон Шипулин пришёл к финишу лишь 11-м, уступив лидеру 3 минуты и 4,1 секунды. На последнем огневом рубеже наш земляк допустил сразу три промаха (ещё один был на втором рубеже. – Прим. ред.) и получил 4 минуты штрафа, из-за чего сразу же выбыл из борьбы за места на пьедестале. А другие члены нашей сборной по итогам соревнований не попали даже в первую 20-ку.

Напомним, 27 ноября в Эстерсунде прошла смешанная эстафета. Начав завершающий этап седьмым, после второй стрельбы уральский спортсмен вырвался на третью позицию. Однако в борьбе за бронзу екатеринбургский биатлонист уступил итальянцу Доминику Виндишу.

Кубок мира 2016/2017. Эстерсунд. Индивидуальная гонка.

1. Мартен Фуркад – 51:33.8 (2)