ощущается как -2

732мм 71%
Спорт Спасли игру на последней минуте: "Синара" вырвала ничью в матче с командой "Сибиряк"

Но в первой игре против новосибирцев уральцы проиграли.

"Синара" входит в число лидеров сезона.

"Синара" провела два матча 11-го тура чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги. Особенно болельщикам запомнится вторая игра, в которой екатеринбуржцы ушли от поражения на последней минуте встречи. Могли уральцы спасти и первый матч, но сравнять счёт не сумели, уступив 2:3.

В первом матче активнее начали хозяева. На 3-й минуте "Синара" заработала серию угловых, но гости справились с осадой своих ворот. Сибиряки опасно контратаковали, и однажды удар Сими Сайотти пришёлся в каркас ворот. Чуть не забил гол дальним ударом Руслан Кудзиев, а на 8-й минуте счёт открыл "Сибиряк" – защитники "Синары" оставили перед воротами без присмотра Сергея Иванова, который перехитрил оборону хозяев. Страж ворот новосибирцев Николай Балашов чаще вступал в игру, но на 13-й минуте счёт стал 0:2, отличился Роман Главатских.

После перерыва подопечные Евгения Давлетшина размочили счёт, точный удар нанёс Константин Тимощенков. Далее опытный Жоан удачно блокировал удар Валерия Дёмина, а Николай Шистеров, в свою очередь, выбил мяч из пустых ворот.

На 31-й минуте гости забили третий гол, точный удар нанёс Сергей Покотыло. За 7 минут до финальной сирены хозяева выпустили на паркет пятого полевого игрока, и на 47-й минуте Никита Фахрутдинов сократил разрыв до минимума. Большего хозяевам добиться не удалось, и в итоге они уступили – 2:3.

Первый матч "Синара" проиграла – 2:3.

Статистика первого матча. "Синара" (Екатеринбург) – "Сибиряк" (Новосибирск) 2:3

Голы: 0:1 Иванов С. (8), 0:2 Главатских (13), 1:2 Тимощенков (30), 1:3 Покотыло (31), 2:3 Фахрутдинов (47)

Составы команд:
"Синара": Путилов – Аширов, Власов, Дёмин, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Чистополов, Герасимов, Тимощенков, Агапов, Соколов, Иванов А.

"Сибиряк": Балашов – Лео Сантана, Покотыло, Кудзиев, Иванов С., Жоан, Шамсутдинов, Главатских, Нугуманов, Плахов, Волынюк, Чухрий, Сими Сайотти

Во втором матче против "Сибиряка" футболисты "Синары" сравняли счёт на последней минуте встречи – 2:2.

Екатеринбуржцы здорово начали встречу, сразу переместив игру на половину поля гостей. Уже к пятой минуте в активе подопечных Евгения Давлетшина значились попадание в штангу Никиты Фахрутдинова и опасный выстрел Николая Шистерова, парированный вратарём. После этого уже "Сибиряк" нащупал игру и стал пользоваться разрывами между линиями хозяев, выполняя опасные контратаки, одна из которых завершилась опасным ударом Лео Сантаны радом со стойкой ворот.

Именно бразильский нападающий новосибирцев в итоге стал героем первого тайма, забив единственный гол, позволивший его товарищам по команде уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Наставник "Синары" недаром отмечал перед матчем огромный атакующий потенциал соперника, ведь вторая половина встречи началась под диктовку игроков атаки "Сибиряка": Калмахелидзе пришлось изрядно постараться, чтобы парировать великолепный удар Жоана, а спустя всего минуту от гола Сантаны "чёрно-белых" спас лишь каркас ворот. После этого екатеринбуржцы выправили ситуацию, и зрители на трибунах стали наблюдать прекрасный пример обоюдоострого открытого мини-футбола.

Счёт на табло не менялся ещё долго, но на 37-й минуте встречи Антон Соколов всё же сумел установить паритет, вколотив мяч под перекладину ворот Балашова. Тем не менее Роман Главатских сразу же после этого восстановил статус-кво, и игрокам из столицы Урала пришлось начинать всё сначала.

Уйти от поражения екатеринбуржцам было тем тяжелее, что подопечные Куксевича стали всячески стараться "засушить" игру, переведя её в середину площадки. Выход из такого положения у Давлетшина был только один – выпуск пятого полевого, и всего за три минуты до финальной сирены в жёлтой майке вратаря на паркете появился Шистеров. Именно его действия помогли хозяевам отобрать у "Сибиряка" очки, когда казалось, что они у новосибирцев уже в кармане.

На последней минуте встречи Николай прострелил вдоль ворот, и Никите Фахрутдинову оставалось лишь занести его в ворота. 2:2 – в спаренном домашнем туре "Синара" зарабатывает лишь одно очко.

Во второй игре "Синара" спасла игру, забив на последней минуте матча – 2:2.

Статистика второго матча. "Синара" (Екатеринбург) – "Сибиряк" (Новосибирск) 2:2

Голы: 0:1 Лео Сантана (21), 1:1 Соколов (37), 1:2 Главатских (39), 2:2 Фахрутдинов (50)

"Синара": Калмахелидзе – Аширов, Дёмин, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Герасимов, Тимощенков, Агапов, Соколов, Шевчук, Сорокин

– Сегодня в игре владели инициативой мы, особенно во втором тайме очень хорошо контролировали игру, – подводит итоги матча главный тренер "Синары" Евгений Давлетшин. – Если честно, я ни разу не видел, чтобы бразильские футболисты играли на отбой, когда во втором тайме они постоянно выносили мяч. Здесь, конечно, молодцы наши ребята. Заставляли соперника паниковать, заставляли отдавать мяч. Но при этом те моменты, которые мы создавали, не могли реализовать. Опять же "Сибиряк", имея скудное количество моментов, вчера выиграл – мог и сегодня победить, но мы смогли забить при игре пять на четыре.

В турнирной таблице после матчей 11-го тура "Синара" занимает 4-е место, имея в активе 27 очков.