Сейчас+7°C

Погода+7°

730мм 53%
Спорт Первая победа в Лиге чемпионов - 2016/17: "Уралочка" обыграла сильнейшую команду Германии

Команда Николая Карполя нанесла поражение со счётом 3:1 немецкому "Дрезднеру".

"Уралочка" благодаря победе сохраняет шансы на выход в плей-офф.

"Уралочка-НТМК" провела первый домашний матч в Лиге чемпионов. Серебряные призёры чемпионата России – 2016 в рамках группового этапа турнира встречались с немецким "Дрезднером" и одержали уверенную победу со счётом 3:1.

Встреча начинается с подачи немок, но первое очко зарабатывает "Уралочка". Однако сразу после этого соперницы перехватывают инициативу. Со счёта 3:2 в свою пользу приезжая команда планомерно наращивает игровое давление и, как следствие, преимущество.

К первому техническому тайм-ауту "Дрезднер" ведёт – 8:5, а ко второму – уже 16:11. Тенденция к увеличению разрыва в счёте в пользу гостей сохраняется и далее. Это вынуждает Николая Карполя впервые в этой игре прибегнуть к тайм-ауту. Увы, до перерыва переломить ситуацию на паркете не удаётся: 25:16 – стартовая партия остаётся за командой из Дрездена.

То, что не получилось у свердловских волейболисток в первом сете, они воплощают уже во втором. Длительные розыгрыши, спасительные броски за уходящими мячами, пробивающие немецкий блок удары – болельщики голосуют за такие действия руками, ногами, голосами.

Абсолютно лучшая команда чемпионата Германии, завоевавшая золото в трёх последних сезонах, выбита из колеи – и неслучайно её тренерский штаб дважды в партии берёт "время на размышления". Но и это не вносит кардинальных перемен. "Уралочка" уверенно завершает сет – 25:17.

Николай Карполь вновь удивляет весь волейбольный мир: его воспитанницы обыграли лучший клуб Германии последних трёх лет.

Вдохновенно для себя и совсем уж обескураживающе для немок наши девчата начинают и следующую партию – со счёта 3:0! И здесь во всей красе предстаёт пасующая Марина Бабешина. Скидки, связки, подача и молниеносная реакция при защите – всё у капитана ладится.

По ходу встречи прибавляет нападающая Анна Климец, которая атакует соперниц из Германии мощнейшими ударами с излюбленной позиции. В целом позитивное впечатление от партии "уралочки" чуть смазали её концовкой, когда, уже достигнув отметки в 24 зачётных балла, позволили "Дрезднеру" набрать пять очков кряду. Но всё-таки: победа – 25:20!

Прямо противоположным оказывается дебют четвёртой партии. Уже гостевая команда набирает три очка на стартовом отрезке при нуле у хозяек площадки. Дальнейшее развитие игровой ситуации лучше всего характеризует жаргонное слово "качели", понятное, впрочем, каждому поклоннику волейбола и вообще спорта.

К первому техническому тайм-ауту свердловчанки уступают 5:8, но ко второму уже вырываются вперёд – 16:12! Пару тяжелейших мячей "поднимает с паркета" в одном из эпизодов либеро Екатерина Карполь. Могучими ударами блок пробивает нападающая Ксения Парубец. Решающий отрезок лучше, даже по-спортивному злее проводит "Уралочка". Победа 25:16 в сете, 3:1 – в матче!

Марина Бабешина была одной из лучших на площадке, раздавая точные передачи.