Спорт репортаж Вырвались из зоны вылета: "Урал" обыграл дома принципиального противника из Перми

Поединок с "Амкаром" закончился со счётом 1:0.

"Урал" с минимальным счётом обыграл "Амкар".

В первом круге "Урал" проиграл "Амкару" в гостях. Но зато в Перми была одержана победа в кубковом противостоянии, благодаря чему наша команда вышла в четвертьфинал турнира.

Газон, который не позволил провести кубковый поединок с "Краснодаром", с виду был вполне неплохим – зелёный и ровным. Впрочем, после 15 минут разминки он стал земельного цвета.

На первых минутах атаки "Урала" по большей части шли по левому флангу, где активничал Бикфалви. Он не боялся идти в обводку, пусть и не всегда успешно. У пермяков выделим Бодула, который появлялся то с правой, то с левой стороны.

Вообще, гости держали игру, проводя достаточно опасные атаки. К 10-й минуте они, к примеру, уже выполнили два угловых. "Урал" же никак не мог нащупать игру.

На 17-й минуте "Амкар" должен был открывать счёт после прострела с левого фланга. Мяч катился вдоль ворот, игроку гостей оставалось только лишь ткнуть его, но не попал. Повезло.

Бикфалви был самым опасным в составе "Урала".

Пара слов о поведении фанатов. Известно, что между екатеринбуржцами и пермяками отношения, прямо скажем, далеки от тёплых. Но от матерных кричалок, которые скандировали то одни, то вторые фанаты, было мерзко. Сотрудники стадиона то и дело включали на полную мощь глушилки, чтобы телезрители не слышали мат. Диктор пытался убедить отказаться от нецензурных кричалок, но толку не было.

Голевой момент у нашей команды возник благодаря Лунгу, который смело пошёл в обводку, обыграл оппонента и прострелил. На передачу откликнулся Бикфалви, но вот только обработать сразу мяч он не смог, и казалось, что момент потерян. Однако Эрик сумел развернуться и классно ударил в девятку. Гол! Давно у нас в команде не было такого игрока, который так был нацелен на ворота. 1:0.

Когда есть хотя бы малейшая возможность, Бикфалви сразу бьёт по воротам. Именно этим ударом Эрик забил единственный гол в матче.

Уже в финале тайма "Амкар" опасно простреливал в центр штрафной, но Заболотный вовремя вышел из ворот. В целом же наша команда после забитого гола ситуацию на поле контролировала.

Второй тайм команды начали примерно в том же стиле, что и завершили первый: все действия происходили в центре поля, суеты было больше, чем разума. На 56-й минуте судья назначил свободный в ворота "Амкара": Хомич забылся и взял мяч в руки после паса защитника Зайцева. Редкий случай. Впрочем, всё закончилось ударом в стенку.

Первый опасный момент после перерыва вновь создал Бикфалви, который красиво обработал мяч после прострела и пробил. Хомич выручил. Вновь отметим нацеленность румына на удар.

Во втором тайме было больше борьбы, чем игры.

Матч держал болельщиков в напряжении, хотя борьбы было больше, чем комбинационных действий. Больше других ошибался наш полузащитник Димитров, которого на 72-й минуте Тарханов заменил на Манучаряна.

"Амкар" поддавливал – именно гости контролировали мяч, но атаки гостей не завершались ударами по воротам. Кажется, что во втором тайме они и вовсе в створ ни разу не попали. Всё могло измениться на 89-й минуте, когда "Амкар" неплохо разыграл штрафной, и Зайцев был готов замкнуть заброс, но в последний момент мяч выбил Фидлер. Стадион выдохнул.

В итоге наши ребята показали, что умеют играть на удержание счёта. Победа была сегодня очень важна – благодаря ей "Урал" вырвался из зоны вылета.

– По темпу был хороший матч, много двигались, много борьбы было. "Амкар" и мы всё время старались действовать на хорошей скорости. Нам удалось забить, оставив свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме было давление, но острых моментов им создать не удалось, – сказал после матча главный тренер "Урала" Александр Тарханов.

Он отметил, что команда провела два тяжёлых матча.

– Но сегодня мы выглядели единым коллективом. Так же было и в поединке с "Краснодаром", где мы хоть и не очень хорошо начали, но сумели исправить ситуацию, – отметил Александр Тарханов.

Тренер "Амкара" был откровенно расстроен итогом матча.

– Мы допустили, по крайней мере, одну ошибку. И это определило результат. "Урал" сыграл строго и дисциплинированно. После гола он нам не позволил ничего создать. Подходы были, но отыграться возможности у нас не было. Я оцениваю игру своей команды отрицательно, – резюмировал итог поединка тренер гостей Гаджи Гаджиев.