Спорт Сергей Устюгов финишировал на марафоне в Лахти вторым

Сергей Устюгов финишировал на марафоне в Лахти вторым

Когда до финиша оставалось 4 километра, темп стал возрастать, но екатеринбуржец сохранял лидерские позиции.

Сергей Устюгов на протяжении всего марафона был на лидерских позициях.

Сегодня в финском Лахти завершается чемпионат мира по лыжным видам спорта. На нем спортсмен из Екатеринбурга Сергей Устюгов пробежал марафон 50 километров коньковым стилем. Кроме него, Россию представляли Пётр Седов, Алексей Червоткин и Андрей Мельниченко.

В самом начале марафона Пётр Седов упал и сломал палку. Инвентарь ему заменили, но из-за потери времени он опустился на последнее место. Тем временем Устюгов был среди лидеров гонки. На отметке 8,2 километра он был на шестнадцатой позиции, держался спокойно. Проехав десяток километров, Сергей Устюгов вместе с Алексеем Червоткиным уже были во главе основной группы. А на отметке 25 километров Устюгов занимает вторую позицию.

За 15 километров до финиша Устюгов и Червоткин немного расслабились: они были на 15-м и 16-м местах. Но спустя некоторое время спортсмен из Екатеринбурга все-таки решил подстраховаться и вышел на четвертую позицию, чтобы не пропустить рывков соперников. Когда до конца марафона было уже 10 километров, Сергей Устюгов вышел вперёд и повёл за собой группу самых стойких. Вслед за ним бремя лидерства берет Мартин Суднбю, еще немного, и первую позицию занимает Червоткин.

Когда до финиша оставалось 4 километра, темп стал возрастать, но оба россиянина сохраняли лидерские позиции. Но в итоге Устюгов стал вторым. Золото на счету канадца Алекса Харви, бронзовую медаль выиграл финн Матти Хейккинен.

Напомним, на этом чемпионате мира Устюгов выиграл уже четыре медали: золото в командном спринте и скиатлоне, а также серебро в личном спринте и эстафете. Если бы он пришел сегодня первым, он бы получил неофициальное звание "короля лыж". Оно присуждается тому, кто сможет прийти первым в гонках на 30 и 50 километров на одном первенстве мира или Олимпиаде.