Спорт Вновь два золота: уральские самбисты пополнили копилку медалей на чемпионате России

Победы гарантировали свердловским борцам путёвки на мировой турнир по этому единоборству.

Право принять участие в чемпионате мира завоевали уже четверо свердловчан.

На проходящем в Екатеринбурге чемпионате России по самбо уральские самбисты сегодня выиграли две золотые, две серебряные и одну бронзовую награду.

Так, лидер нашей команды, опытнейший Альсим Черноскулов (в категории до 100 кг) завоевал свой седьмой титул чемпиона страны. Примечательно, что предыдущие шесть побед он одержал в категории до 90 кг. Однако в прошлом году он впервые попробовал себя в более тяжелом весе (до 100 кг), но неудачно, оставшись за чертой призеров. В этом году, в родных стенах, у борца был немалый соблазн вернуться более легкую категорию.

– Многие говорили, какие 100 кг, ты же там будешь "недовеском", давай обратно в 90 кг, чтобы уж наверняка, – рассказал Черноскулов. – Но это было делом принципа: вернулся бы в 90 кг, те же самые люди посчитали бы, что я струсил. Поэтому вызов был принят.

Второй раз в карьере чемпионом страны стал самый возрастной участник от нашего региона, 34-летний Илья Лебедев (в категории до 74 кг). Этому спортсмену удается побеждать исключительно на домашних турнирах. В предыдущий раз он выиграл в 2014 году, когда чемпионат России проходил в Верхней Пышме.

Кроме того, впервые в карьере на вторую ступеньку пьедестала главного национального турнира поднялись Владимир Гладких (в категории до 57 кг) и Станислав Скрябин (до 74 кг). Третьим местом на этот раз отметился Аймерген Аткунов. До этого четыре года подряд ему не было равных в категории до 57 кг.

Напомним также про красивую победу Владимира Балыкова, которую он одержал вчера. На первой же встрече наш спортсмен получил рассечение, и все остальные поединки провёл с перевязанной головой. Но он не обращал на это внимания и завоевал медаль.

Таким образом, право принять участие в чемпионате мира в Сочи в ноябре этого года завоевали уже четверо свердловчан. Черноскулов и Лебедев присоединились к Валерию Соронокову и Владимиру Балыкову, выигравшим свои чемпионские звания в первый день чемпионата России.

Альсим Черноскулов доказал, что ему нет равных и в более тяжёлой категории до 100 кг.