E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт репортаж «Сложнее всего — дышать одновременно»: репортаж с тренировки чемпионок мира по синхронному катанию

«Сложнее всего — дышать одновременно»: репортаж с тренировки чемпионок мира по синхронному катанию

Девчонки проводят на льду спортшколы «Юность» 6 дней в неделю.

Чемпионами мира наши девочки стали впервые, а вот лучшими в России были уже 15 раз.

На ледовом стадионе спортшколы «Юность» даже летним днём идёт пар изо рта, а по льду носятся разгорячённые 17-летние девчонки в майках. Каждое движение они делают одновременно, отрабатывают пробежки, вращения и шпагаты в воздухе — замёрзнуть не успевают. Кататься они должны, как один организм, чтобы соответствовать статусу чемпионов мира среди юниоров по синхронному катанию на коньках.

Новый статус они получили не так давно — в марте этого года выиграли чемпионат мира в Канаде. А до этого уже 15 раз становились лучшими в России. На коньках они стоят с самого раннего возраста — кто-то с четырёх, кто-то с шести лет.

— Это мой 16-й сезон в фигурном катании, — рассказала E1.RU одна из фигуристок Лиза Медведева. — В синхронном катании я шестой год. Сюда приходят либо из одиночного или парного катания, либо с танцев. Но после синхронного катания никто не уходит в одиночное или парное. Это абсолютно разные направления, да и желания уже нет. Синхронное катание перевешивает полностью. Здесь сложность не в прыжках и вращениях, а в синхронности и сложности элементов, в правильности их исполнения.

Девчонки тренируются 6 раз в неделю — отрабатывают движения на льду, занимаются хореографией и качают мышцы в тренажёрном зале. При этом успевают учиться в школе. «Тупых среди нас нет!» — уверенно говорят они и добавляют, что в их команде много золотых медалисток. Труднее всего в их спорте — добиться одновременности движений.

— Самое сложное — это делать всё вместе, практически дышать едино, чувствовать друг друга, — говорит Аня Негашева. — Надо подстраиваться под другого человека, отодвигать все свои «Я» на задний план. В команде нет «Я», есть только «Мы». Мы единое целое, мы команда, мы семья. Некоторым очень сложно отказаться от своих собственных интересов и амбиций, оставить всё на потом.

На ледовой арене идёт пар изо рта, но девочки катаются в майках — на тренировке им жарко.

В основном составе команды 16 человек, а вместе с запасными — 25 девушек. Их возраст от 16 до 18 лет, все они — подруги.

— Без недопонимания, наверное, не бывает коллективов, но можно сказать, что мы очень дружная команда, — признаются девчонки. — Мы всё друг про друга знаем, общаемся очень близко. Понятно, что кто-то более близкие подруги, кто-то — менее, но все дружат.

В команде все хорошо ладят друг с другом.

Главные медали — чемпионов мира — они уже выиграли, синхронное фигурное катание не включено в Олимпийскую программу, поэтому золото Олимпиады пока не получить. Но расслабляться девчонки не собираются.

— Сейчас нужно подтверждать звание, — говорят они. — Это гораздо сложнее, чем получить. Мы готовимся к новому сезону, ставим новые программы. Сейчас соревнования пойдут по нарастающей — сначала второй этап Кубка России, потом третий этап, чемпионат России, и так далее — международный старт, чемпионат мира.

Международные соревнования — это затратное дело, признаются спортсменки. Несмотря на то, что спортшкола и администрация города стараются поддерживать команду, расходы на соревнования часто ложатся на плечи родителей.

У фигуристок должна быть хорошая растяжка.

В июле этого года девочки были на сборах в центре «Сириус» и приняли участие во встрече с президентом России «Недетский разговор». Одной из фигуристок Анне Негашевой удалось задать вопрос Владимиру Путину.

— Вопрос заключался в том, что синхронное катание не показывают по телевизору, этот вид спорта не пользуется популярностью в России, у него нет своего зрителя, — рассказала Анна. — До отказа заполненные трибуны мы видим только на международных соревнованиях, где синхронное катание действительно любят. В одном ледовом дворце может быть около 30 команд. У нас такого нет. Наша группа поддержки — это родители, друзья, учителя, а других зрителей нет — это очень тяжело. Ну и нет спонсоров, потому что им незачем поддерживать непопулярный вид спорта.

Анна Негашева (справа) в июле этого года пообщалась с президентом.

А президент, по словам девчонок, оказался обычным человеком, приятным в общении.

— Он такой же человек, как и мы все, — вспоминают спортсменки. — Он ни в коем случае не хотел, чтобы эта встреча прошла, как будто он божество, и все боятся дышать при нём. Все было очень спокойно и душевно. Не было никакого барьера. Он позиционирует себя как обычный человек, у которого просто немного необыкновенная профессия. Он старался разрядить обстановку, шутил. После записи программы мы сфотографировались с ним.

Даша Санникова, Лиза Медведева и Аня Негашева занимаются фигурным катанием с детства.
Елена Вадимовна Мошнова тренирует девчонок уже не первый десяток лет.

Посмотрите то самое триумфальное выступление фигуристок из Екатеринбурга на Чемпионате мира:

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU, Skating ISU / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления