E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Марафон Европа-Азия обзор Приготовьте вазелин: шесть советов бегуну «Европы — Азии»

Приготовьте вазелин: шесть советов бегуну «Европы — Азии»

Два бегуна и два тренера рассказывают, что есть, как бежать и где сходить в туалет

В этом году участники марафона будут стартовать четыре раза: отдельно марафонцы и полумарафонцы, за ними — участники дистанций на 10 и 3 км

До марафона «Европа — Азия» осталось три дня. В воскресенье на старт выйдут шесть с половиной тысяч человек, и наверняка среди них найдутся те, для кого покорение своей дистанции будет впервые. О самых важных вопросах об экипировке, режиме питания и поведении на соревнованиях мы спросили опытных спортсменов — как профессионалов, так и любителей. Изучайте этот мануал: если вы что-то делаете не так, еще есть время исправиться.

В чём бежать?


Александр Казанцев, бегун и директор школы I Love SuperSport:

— Оденетесь неправильно — будете страдать: новая одежда натрет, оденетесь слишком тепло — вспотеете. В обоих случаях можно ухудшить свой результат на забеге. Поэтому надевайте именно те вещи, в которых вы уже бегали: это касается и нижнего белья, и самой формы. Ткань — как правило, спортивная синтетика, она отводит влагу. Девушкам совет — оставить дома кружевное белье и стринги, мужчинам — заклеить соски, потому что даже за 10 километров можно стереть кожу в кровь. Если кожа слишком нежная, воспользуйтесь вазелином: мажьте подмышки, паховую область, соски перед тем, как наденете экипировку.

Казанцев советует надевать на марафон только проверенную одежду — ту, в которой вы уже бегали

Если температура достаточно высокая, можно бежать в майке, шортах или тайтсах, лосинах. Одного слоя одежды, даже если идет дождь, достаточно. Если холодно — надевайте одежду с рукавами, в случае чего их можно закатать. Не забудьте спортивную кепку и очки.

Что поесть?


Анна Бабичева, мастер спорта, тренер участниц конкурса «Мисс Екатеринбург»:

— Поесть следует за два часа до забега, лучше, если на завтрак будет что-то питательное и хорошо знакомое вам: каша, бутерброд с сыром. То, что любят многие, — йогурт, творог и прочая кисломолочка — не лучший вариант. Приветствуются углеводы.

Чтобы стартовать легко, за два часа нужно закинуться углеводным завтраком, советует Анна Бабичева

Что пить?


Олег Кульков, мастер спорта, тренер школы бега I Love SuperSport:

— Следите за объемом жидкости два–три дня до забега, пейте по полтора литра воды — это насыщает организм. Во время забега достаточно пить по 100–150 мл воды на каждом пункте питания.

Что есть на бегу?


— Спортивные гели, но только если вы их протестировали до соревнований. На марафоне можно убрать их в поясную сумку или карманы — это удобно и безопасно.

Тренер и марафонец Олег Кульков говорит: за три дня до старта пейте минимум 1,5 литра воды, позвольте организму запастись жидкостью

Что делать, если на дистанции захочу в туалет?


— На дистанции они есть, но всё же старайтесь грамотно подойти к этому моменту и сделать все дела до выхода на старт. Важно: накануне и в день соревнований не ставьте эксперименты с едой, — добавляет Кульков.

Что делать, пока бегу свою дистанцию?


Артём Дударенко, хозяин бара и бегун:

— На дистанции всегда есть чем заняться: поесть, попить, перекинуться парой слов с бегунами — разговаривать во время бега вообще полезно. Если вы спокойно говорите, это показатель хорошего темпа, правильно выбранной скорости и достаточного уровня подготовки. Главное — одеться по погоде. Не надевать новое красивое белье, аккуратно обливаться, потому что мокрые кроссовки приводят к мозолям. Есть на дистанции только проверенные гели, обязательно пить воду на каждом пункте питания. Если бежите на скорость, то лучше с пейсерами — людьми, которые бегут на конкретное время, у них есть флажки, шарики или другие метки со временем. Перед стартом обязательно размяться — побегать два–три километра, сделать разминку, а в начале дистанции сдерживать себя и не ускоряться.

Дударенко советует не показывать всю свою мощь и скорость сразу после стартового свистка

Напомним, в этом году старт и финиш марафона «Европа — Азия» пройдёт в новом месте — у «Екатеринбург Арены». Стартовать бегуны будут каждый час, начиная с восьми утра, с улицы Пирогова, а финишировать в чаше стадиона. В марафоне участвуют 6500 человек, для них на семь часов перекроют центр города.

Фото: Валентина ШУМИЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления