726мм 94%
Спорт Сухарь Коваржа и клубный рекорд Голышева: «Автомобилист» дома всухую обыграл «Амур»

Екатеринбуржцы занимают место в пятёрке сильнейших на Востоке

Счёт в матче открыл Анатолий Голышев

После возникшего в регулярном чемпионате КХЛ перерыва екатеринбургский «Автомобилист» продолжил домашнюю серию, первый матч которой прошёл ещё 7 декабря. Тогда хозяева обыграли рижское «Динамо».

Соперником «Автомобилиста» стал хабаровский «Амур», с которым екатеринбуржцы встретились впервые в этом сезоне.

Хозяева льда за десять дней без игр точно успели отдохнуть и восстановиться, потому что с ходу начали атаковать ворота гостей, так что тем даже пришлось проштрафиться, чтобы сдержать давление. Только от гола «Амур» это не спасло.

«Автомобилист» в первую же минуту реализовал полученное большинство. Причём шайбу с передачи Павла Дацюка забросил Анатолий Голышев, который только недавно в интервью E1.RU говорил о том, что с голами у него в этом сезоне пока как-то не ладится. При этом Голышев повторил клубный рекорд по набранным очкам, теперь у него их 178 (90+88) за всё время выступления в КХЛ.

Анатолий Голышев забросил четвёртую шайбу в этом сезоне

Через пару минут игроки «Автомобилиста» слишком увлеклись борьбой, и Никита Трямкин оказался в штрафном боксе. Те недолгие 25 секунд, что екатеринбуржцы провели в меньшинстве, они выглядели увереннее, чем имеющий преимущество «Амур», а потом игра продолжилась в формате 4 на 4.

В середине периода — изменение счёта. С передачи Питера Холланда Евгений Мозер увеличил отрыв хозяев, а гости так и не смогли отыграть ни одной шайбы.

Евгений Мозер удваивает преимущество хозяев

Играть на удержание счёта во втором периоде было ещё рано, поэтому «Автомобилист» продолжал атаковать. В равных составах моментов было не так много, но на 14-й минуте периода, оказавшись в большинстве, екатеринбуржцы забросили ещё одну шайбу.

Гол на счету Брукса Мэйсека, а Питер Холланд заработал ещё одно очко в матче за передачу.

Третий гол «Автомобилиста»

Под конец двадцатиминутки «Автомобилист» стал играть грязнее. Сразу три удаления за две минуты.

Сначала за задержку соперника клюшкой удалился Денис Бодров, через 14 секунд за подножку в штрафной бокс отправился Рафаэль Батыршин, а потом штраф получил и Алексей Василевский.

Команда всё выдержала. Коварж спас и при игре 5 на 3, и потом. При этом большинство гостей перенеслось на третий период.

В заключительном игровом отрезке проигрывающий «Амур» начал наседать, но полевые игроки «Автомобилиста» берегли надежды Коваржа на сухарь и несколько раз даже провели хорошие контратаки. В итоге третий период так и завершился без голов.

Финальный счёт матча 3:0, сухарь Коваржа и ещё два очка в копилке екатеринбуржцев. Сейчас с 45 очками «Автомобилист» занимает место в пятёрке сильнейших на Востоке.

19 декабря «Автомобилист» примет «Нефтехимик», и это будет последний домашний матч екатеринбуржцев в этом году. Дальше — выездная серия. Последней игрой нашей команды в этом году станет встреча 29 декабря с «Барысом», все матчи «Автомобилиста» с которым в этом сезоне доходили до овертайма.

Позади уже больше половины сезона КХЛ. Как этот рубеж преодолел «Автомобилист» — читайте в нашем обзоре. Также можете пройти тест на знание состава и истории екатеринбургской команды или прочитать интервью вратаря Якуба.