E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Универсиада Иван Ургант и министр спорта показали талисманы Универсиады в Екатеринбурге

Иван Ургант и министр спорта показали талисманы Универсиады в Екатеринбурге

Трех героев впервые представили в эфире «Вечернего Урганта»

Талисманов будет три

Министр спорта РФ Олег Матыцин в гостях «Вечернего Урганта» представил талисманы 32-й летней Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году.

Их трое — девочка-малахит Хитти, олень Ягги и соболенок Кедри.

— Впервые на Универсиде будет три талисмана. Первая — Хитти, девушка-блогер. Надеюсь, она будет очень популярна среди гостей. Ее имя ассоциируется со словом «малахит», который имеет к Уралу непосредственное отношение. Ягги — спортсмен-любитель. Он очень любит баскетбол и является оленем. Он ест мох, ягель, поэтому такое имя. Третий — импозантный музыкант соболенок Кедри, его имя ассоциируется с кедровыми орешками.

Хитти, Ягги и Кедри

Кто-то из них возьмет на себя роль гостеприимного хозяина и будет встречать участников и гостей. Кто-то посвятит больше времени соревновательной части: будет зажигать атлетов, зрителей на трибунах. А третья фигура займется тем, чтобы те, кто приедет к нам, познакомились с Уралом и с городом.

Как вам талисманы Универсиады?

То, что нужно!
Совсем не нравятся

По словам министра, Екатеринбург ожидает около 12 тысяч участников. Из них 9 тысяч — спортсмены.

Отбор талисманов проходил в три этапа, его возглавлял губернатор Евгений Куйвашев. Лучшие идеи талисманов выбирали россияне. В топ-12 вошли бурый медведь, северный олень, енотовидная собака, черный аист, соболь, волк, лиса, лось, кабан, ящерица, а также собирательные образы «серебряное копытце» и «малахит».

В Новокольцовском микрорайоне строится деревня Универсиады-2023. Как она будет выглядеть, смотрите здесь. Только по предварительным данным, на подготовку к Играм будет потрачено 38,37 млрд рублей, из них больше половины (20,5 млрд рублей) — средства федерального бюджета. Строить всё будет группа компаний «Синара».

Универсиада пройдет в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Въезд в Россию для участников Всемирных университетских игр будет безвизовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления