Спорт «Автомобилист» дома обыграл «Нефтехимик» и поднялся повыше в восьмерке плей-офф

«Автомобилист» дома обыграл «Нефтехимик» и поднялся повыше в восьмерке плей-офф

Матч едва не дошел до овертайма

Уже во время этой встречи стало ясно, что «Автомобилист» вышел в плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» на домашней арене обыграл нижнекамский «Нефтехимик». Уже во время этого матча стало известно, что екатеринбуржцы точно вышли в плей-офф. Но эта победа помогла им подняться повыше в турнирной таблице.

Играли уральцы сегодня с молодым вратарем Владиславом Гроссом, который довольно долго удерживал ворота нетронутыми. Счет в матче открыли хозяева — на десятой минуте встречи Георгий Белоусов вывел екатеринбуржцев вперед. Больше до конца первого периода изменить ход игры никто не смог, ошибок хватало у обеих команд.

Второй период пошел динамичнее. Хозяева активно наседали и на седьмой минуте периода всё же переиграли вратаря «Нефтехимика». Екатеринбуржцы провели хорошую атаку от своих ворот, сначала бросил Секстон, но голкипер среагировал, а потом на добивании сыграл Дмитрий Жукенов, записавший на свой счет вторую шайбу за «Автомобилист».

К середине игрового отрезка гости резко отыгрались, забросив две шайбы с разницей в пару минут. Второй гол пытались оспорить и даже запросили видеопросмотр, но арбитры не увидели нарушений.

Спас ситуацию Дмитрий Жукенов, оформивший дубль. Причем в ассистентах у него снова оказался Дэн Секстон.

Разозлившиеся гости (которые тоже пытались оспорить гол) проштрафились и остались в меньшинстве. Брукс Мэйсек сумел реализовать момент, и на заключительный перерыв команды уходили при счете 4:2.

К началу третьего периода хозяева подошли, уступая гостям по большинству статистических показателей. Они нанесли меньше бросков, провели меньше силовых и провели в атаке в 2,5 раза меньше времени. Зато лучше справлялись на вбрасываниях и набрали больше штрафных минут.

Еще один штраф «Автомобилист» получил из-за Сергея Зборовского на пятой минуте периода. «Нефтехимик» реализовал большинство. Еще опаснее стало, когда удалился Дацюк. Потому что гости продолжали наседать, хоть о выходе в плей-офф для них уже давно не идет речи. Гросс выдержал натиск.

Последние пять минут матча были особенно трудными для хозяев, но до овертайма, к счастью, не дошло. Итоговый счет встречи 4:3.

Этой победой «Автомобилист» повысил свои шансы на то, чтобы в первом раунде плей-офф не встретиться с казанским «Ак Барсом», которому проиграл в этом сезоне уже четыре раза. Сейчас екатеринбуржцы на пятом месте и, если бы плей-офф начался прямо сейчас, «Автомобилист» играл бы в первом раунде против «Салавата Юлаева».

Впереди у екатеринбуржцев два выездных матча: 16 февраля игра с хабаровским «Амуром», а 18-го с «Барысом».