E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт фоторепортаж Не испугались подтаявшего льда: уральские дайверы закрыли зимний сезон, нырнув в заброшенный карьер

Не испугались подтаявшего льда: уральские дайверы закрыли зимний сезон, нырнув в заброшенный карьер

Публикуем яркие фотографии со дна заброшенного водоема под Нижним Тагилом

По словам инструктора по дайвингу, лед еще довольно крепкий и выдержит даже машину

Шестнадцать уральских дайверов из центра «Тритон» погрузились под лед затопленного карьера «Лазурный», расположенного под Нижним Тагилом. Так они закрыли зимний сезон.

Спортсменов не испугал подтаявший лед. Инструктор по дайвингу UralDiving Александр Горовец рассказал E1.RU, что всё прошло спокойно.

— Под нами, в том месте, где стоят люди, — глубина полтора метра, а толщина льда от пятнадцати сантиметров. Такой лед выдержит даже машину, — заверил Александр.

Посмотрите, какие красивые кадры удалось сделать дайверам под водой. По словам Александра, видимость в карьере «Лазурный» сопоставима, а иногда даже лучше, чем в Красном море.

— В апреле есть такая особенность — подо льдом становится намного светлее. Когда на льду лежит снег, то видимость хоть и хорошая, но темно, снег препятствует проходу солнечных лучей. А приходит весна, снег тает, и под водой очень хорошая видимость, даже лучше, чем в Красном море, — говорит спортсмен.

По словам инструктора по дайвингу, весной приостановить погружения в водоем могут по двум причинам: из-за плохой видимости под водой во время таяния снега и если на поверхности воды будут плавать большие льдины.

— Если лед частично растаял и на поверхности плавают большие льдины, то мы не можем нырять. Нам нужно, чтобы был четкий выход на поверхность, а когда есть большие льдины, они могут перемещаться по поверхности и приплыть на то место, где мы должны вылазить из воды, — объясняет Александр Горовец.

Однако ледоход на карьере, по словам инструктора, бывает крайне редко. Чаще всего лед тает равномерно, а затем превращается в тысячи маленьких льдинок, в которые очень приятно нырять.

Помощи у дайверов попросил анестезиолог из Екатеринбурга: он решил сделать своей девушке предложение на носу затонувшего корабля. А еще мы показывали, как 23 февраля уральские дайверы поздравили мужчин из-подо льда затопленного карьера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления