E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Олимпиада в Токио «Все ребята плакали, и я тоже»: тренер Давида Белявского — о его победе на Олимпиаде

«Все ребята плакали, и я тоже»: тренер Давида Белявского — о его победе на Олимпиаде

Пётр Александрович Китайский рассказал, как заметил талантливого мальчика и пригласил в Екатеринбург

Пётр Китайский тренировал Давида Белявского два года

Давид Белявский в составе сборной России по спортивной гимнастике накануне, 26 июля, завоевал золото Олимпиады в Токио в командном многоборье. Это случилось впервые с 1996 года, и спортсмены, узнав, что стали победителями, просто заплакали. Пётр Александрович Китайский, который тренировал Давида Белявского, когда тот только приехал в Екатеринбург, признался E1.RU, что он тоже не сдержал слез.

По словам Петра Александровича, первым тренером Давида Белявского был Сергей Закиров. Тогда еще юный спортсмен жил в удмуртском городе Воткинске.

— Я на соревнованиях увидел Давида, забрал его к себе. Два года он не отходил от бабушки и от меня, а потом я передал его другому тренеру, Валерию Николаевичу Ломаеву, так как не мог с ним ехать на спортбазу «озеро Круглое», где тренируются спортсмены сборной России. Мне нужно было остаться дома, сохранить нашу гимнастику, что я и сделал. У нас сейчас очень интересные ребята растут. Есть те, кому нужен новый зал.

Тренер надеется, что после победы Белявского в Свердловской области построят новый гимнастический зал

По словам тренера, он созванивался с Давидом и поддерживал его перед этими соревнованиями.

— Я позавчера с Давидом разговаривал, — говорит Пётр Китайский. — Было тяжело, проверки ночные, анализы, к нам жестоко относились, и так со всеми видами спорта. Но вся команда была настроена на победу, несмотря на эти проверки. Когда они выиграли, ребята все плакали, и я тоже прослезился. 25 лет мы не были чемпионами, и так обыграть, тем более в такую годину. Вы же видите, как мы живем: никаких международных турниров, никаких соревнований. Считаю, что задача выполнена, и за это должна быть серьезная награда, потому что в наше время это дорогого стоит.

Тренер надеется, что после победы Белявского в Свердловской области построят новый гимнастический зал.

Напомним, в 2016 году серебряный и бронзовый призер Олимпиады в Рио Давид Белявский, прилетев с соревнований в Екатеринбург, долго отдыхать не стал. Он пришел в свою родную спортшколу «Локомотив», где его ждали юные гимнасты. Еще тогда он говорил, что состояние зала оставляет желать лучшего. А в 2017 году в Екатеринбурге начали искать подрядчика, который возьмется за капитальный ремонт здания школы спортивной гимнастики «Локомотив».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления