26 октября вторник
СЕЙЧАС -4°С

Оттолкнулись от дна: «Урал» одержал первую победу в чемпионате России

Рассказываем, как екатеринбуржцы на своем поле обыграли тульский «Арсенал»

Так открыл счет в игре Эрик Бикфалви после точного паса Бранко Йовичича. Для Эрика это первый гол в чемпионате с марта

«Урал» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата России

Футбольный «Урал» одержал первую победу в чемпионате Премьер-Лиги. Наша команда обыграла тульский «Арсенал» со счетом 2:0. В восьми предыдущих матчах екатеринбуржцы набрали только три очка и с таким невеселым багажом опустились на самое дно в турнирной таблице.

Но последние результаты вселяли надежду в сердца болельщиков: «Урал» сыграл вничью с грандом из Москвы «Локомотивом» и одержал победу в Кубке России над владимирским «Торпедо». После такого можно было рассчитывать и на успех в игре с 12-й командой чемпионата «Арсеналом».

Уральцы почти ничего не позволили создать сопернику в нападении

С первых же минут матча, который проходил в Екатеринбурге, уральцы заявили претензии на лидерство. Они отбирали мяч у соперника на дальних подступах к своим воротам и сами опасно контратаковали. Уже на пятой минуте игры защитники «Арсенала» неудачно выбили мяч из своей штрафной, Йовичич выиграл борьбу в воздухе и отдал голевую передачу Эрику Бикфалви, который разобрался с вратарем и тремя защитниками, окружившими его. Три минуты спустя Эрик снова забил, но судьи посмотрели повтор и отменили взятие ворот из-за игры рукой. Кстати, со стороны казалось, что мяч угодил не в руку, а в плечо.

Андрей Егорычев благодарит Рамазана Гаджимуратова за голевую передачу

Второй мяч по всем правилам хозяева забили на тридцать второй минуте, когда Андрей Егорычев после подачи с углового выполнил точный удар головой. Уральцы забили за один тайм столько же, сколько за все предыдущие матчи турнира. У них получилась лучшая первая половина игры не только по результату, но и по зрелищности — они нанесли 8 ударов по воротам соперника и позволили ему ударить только один раз.

Защитник Алексей Герасимов вернулся в состав после травмы

С первых минут второго тайма «Арсенал» навалился на ворота «Урала», исполнил пару опасных стандартов и завладел мячом. Уральцы ослабили прессинг и реже выбирались в контратаки, чем в первом тайме, но на 58-й минуте устроили очень опасную вылазку, в которой Бикфалви головой замкнул подачу от Егорычева, на скорости ворвавшись во вратарскую, но не попал в створ ворот. А позже Подберезкин сумел убежать один на один, но не забил.

Иногда казалось, что уральцев на поле больше, чем игроков «Арсенала»

До конца второго тайма гости почти не создали по-настоящему опасных моментов. Лишь однажды нашему голкиперу Илье Помазуну пришлось спасать ворота. Другие нечастые удары «Арсенала» проходили мимо ворот. В концовке гости усилили натиск, но тоже не смогли забить. Екатеринбуржцы в этой игре были однозначно лучше соперников и заслуженно победили.

После девятого тура у «Урала» стало шесть очков — столько же у «Ростова», который идет на 15-м месте в чемпионате. Следующий матч чемпионата «Урал» проведет в Уфе третьего октября. Уфимцы идут на 14-м месте, а значит, «Уралу» обязательно надо побеждать. Недавно наша команда встречалась с болельщиками, для которых клуб устроил чемпионат по игре в «Квадрат». Сегодняшняя победа стала второй для главного тренера «Урала» Игоря Шалимова. Первая случилась в кубковом матче во Владимире.