Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

744мм 94%
Спорт репортаж Оттолкнулись ото дна! «Урал» в тяжелейшем матче победил прямого конкурента за место в Премьер-лиге

Поединок с «Уфой» закончился со счетом 2:1

Эрик забил первый мяч в матче с «Уфой»

В тяжелом положении оказался «Урал» — за 25 туров наша команда смогла набрать лишь 21 очко. Как итог — 15-е место. И теперь речь идет лишь о том, чтобы каким-то образом зацепиться хотя бы за зону стыковых матчей. И поединок с «Уфой» был ключевым, потому что у наших сегодняшних соперников на очко больше. Обязательно нужна была победа: «Урал» их вкус забыл — в 2022 году было лишь две ничьих и пять поражений.

Шалимов решил оставить в запасе Гаджимурадова. Кажется, что у главного тренера и игрока — период жесткого недопонимания. Несколько раз Рамазан возмущался, что Шалимов менял его. Первый полумомент, кстати, создал Железнов, который сегодня вышел вместо Гаджимурадова: быстрый проход по правому флангу, смещение в стороны ворот, но всё закончилось безадресным прострелом.

Железнов провел отличный матч

Удивило решение главного тренера выпустить в основе Подберезкина — в последний раз он с первых минут выходил на поле в августе прошлого года. В этом же на его счету лишь 23 минуты.

Впервые с августа прошлого года Подберезкин вышел в стартовом составе

«Уфа» ожидаемо закрылась — только на 20-й минуте удалось создать по-настоящему голевой момент. Опять убежал Железнов, прострел на Шатова, но закончилось ничем. Спустя полминуты Эрик всё-таки пробил, но Беленов был на месте.

Но вот через пять минут у вратаря «Уфы» не было ни единого шанса! Организовал момент Олег Шатов, который мягонько забросил мяч в центр штрафной, Эрик сложился и эффектно пробил через себя. Красотища! 1:0.

Конечно, после этого «Уфа» открылась и стала куда активнее атаковать. Чаще через центр, но там хорошо подчищал Герасимов.

Эрик празднует красивый гол

В перерыве главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов сделал сразу две замены. Гости стали чуть активнее, но забил «Урал»: Подберезкин получил мяч перед штрафной, черпачком закинул на Мишкича, который пробил точно в угол. 2:0! В ответ Стукалов выпустил еще двоих игроков — терять было нечего.

«Урал» же довольно качественно стал «сушить» игру. Отмечу Мишкича, на котором постоянно фолили гости — уфимцы вообще стали действовать грубо. Лишь на 75-й минуте мы увидели опасный удар в исполнении пока лучшего форварда чемпионата Агаларова, выручил Помазун.

Но спустя пять минут игрок «Уфы» отдает передачу в штрафную на Агаларова, он красиво убрал соперника на замахе и отправляет мяч в ворота. Для Гамида это уже 17-й мяч в чемпионате!

Гаджимурадов в игре!

Стало тревожно. Шалимов решил заменить Эрика и Шатова. Честно, я не очень понял, зачем было это делать.

Олег Шатов и президент «Урала» Григорий Иванов

На этом фоне «Уфа» же стала активно атаковать — появился шанс спасти игру. В игре же «Урала» появились признаки паники.

Жесткий подкат Емельянова
И заслуженная желтая карточка

Уже в добавленное время Гаджимурадов классно прошел по правому флангу, ворвался в штрафную и решил пробросить Беленову между ног, но вратарь «Уфы» смог сложиться. Это был последний момент матча. Важнейшая победа. И надежда на то, что «Урал» сохранит место в Премьер-лиге.

Мог Гаджимурадов забить в самом финале матча!