E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт «Не теряет веры». В Москве прошло первое заседание суда по делу американской баскетболистки УГМК

«Не теряет веры». В Москве прошло первое заседание суда по делу американской баскетболистки УГМК

Спортсменке грозит 10 лет лишения свободы за контрабанду наркотиков

Знаменитой центровой грозит до десяти лет лишения свободы

1 июля в Москве прошло слушание дела американской баскетболистки УГМК Бриттни Грайнер. Напомним, в феврале этого года спортсменку задержали в аэропорту Шереметьево, когда она прилетела из Нью-Йорка. Ее подозревают в перевозке наркотиков.

Наши коллеги из MSK1.RU побывали у здания суда в Химках. После заседания адвокаты пообщались с журналистами. Они рассказали, что сегодня суд допрашивал свидетелей: работника таможни аэропорта Шереметьево и сотрудника оперативной службы.

Как прошел процесс


Девушка задержана по части 2 статьи 229.1 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ — контрабанда и хранение наркотиков. В ручной клади спортсменки было найдено два картриджа с 0,7 грамма гашишного масла. Спортсменке грозит до 10 лет лишения свободы.

— Грайнер приобрела для личного употребления два картриджа, в которых было 0,252 грамма и 0,45 грамма гашишного масла, а всего — 0,702 грамма, — огласил детали заключения гособвинитель. — После чего у нее возник умысел на ввоз на территорию РФ. Грайнер разместила [вейпы] в рюкзаке и чемодане.

У здания Химкинского суда собрались десятки журналистов

Бриттни Грайнер заявила, что обвинение ей понятно, и не стала высказывать отношение к обвинению на данном этапе процесса.

Таможенница, в свою очередь, рассказала, что при досмотре в «зеленом коридоре» она нашла жидкости и нагреватели в боковом кармане рюкзака Бриттни Грайнер. Коллеги сказали ей, что они могут содержать наркотические вещества, и Белоброва составила акт таможенного досмотра.

Адвокаты хотели уточнить у инспектора таможни, могла ли спортсменка пройти через «красный коридор», однако судья сняла этот вопрос.

Задержана неправомерно?

После заседания к журналистам вышла замглавы дипмиссии США Элизабет Руд. Она рассказала, что посольство США в Москве и американское правительство обеспокоены ситуацией с мисс Грайнер. Также Руд считает, что Бриттни задержали незаконно.

— РФ неправомерно задержала мисс Грайнер. Неправомерное задержание — это недопустимо, с кем бы это ни произошло, и угрожает безопасности любого, кто путешествует, учится, живет и работает за границей. Я хочу заверить вас, что правительство на очень высоком уровне прикладывает все усилия, чтобы вернуть мисс Грайнер и всех неправомерно задержанных граждан домой, — сказала Элизабет Руд.

Американское правительство обеспокоено ситуацией со спортсменкой

— Она попросила меня передать, что находится в приподнятом настроении и не теряет веры, — добавила замглавы дипмиссии США.

А что говорят адвокаты?

После заседания адвокаты пообщались с журналистами. Они рассказали, что сегодня суд допрашивал свидетелей: работника таможни аэропорта Шереметьево и сотрудника оперативной службы.

— Она не высказывалась по поводу предъявленного обвинения. У нее есть право сделать это позже, — сообщила адвокат Бриттни Грайнер. — Мы видимся регулярно. Жалоб на содержание никаких нет у Бриттни. Она занимается физкультурой. В камере, на прогулках, в соответствии с регламентом.

По словам адвокатов, Бриттни волнуется по поводу заседания. Вопрос об обмене пока не решается. УГМК, в свою очередь, всячески поддерживает Грайнер.

Адвокаты Бриттни Грайнер рассказали, что баскетболистка волнуется из-за суда

Следующее заседание состоится 7 июля в 14:30. Грайнер проведет в СИЗО еще полгода — судья в ходе предварительного слушания 27 июня приняла решение о продлении ареста спортсменки.

Бриттни Грайнер выступает за УГМК с 2015 года, она четырежды выиграла с командой чемпионат Евролиги. Также она является чемпионкой женской НБА. Прочитайте интервью с Бриттни о сильных женщинах, гомофобии и доходах звезд баскетбола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления