E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт Тренер сборной — предатель? Президент «Урала» заступился за Карпина, который посоветовал игрокам уезжать

Тренер сборной — предатель? Президент «Урала» заступился за Карпина, который посоветовал игрокам уезжать

Наставник главной футбольной команды России рекомендовал игрокам выступать за рубежом

Григорий Иванов объяснил, почему на Карпина накинулись не за дело

Президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов заступился за тренера сборной России Валерия Карпина. Наставник в недавнем интервью дал совет игрокам уезжать из Российской премьер-лиги в другие чемпионаты.

— Все говорят, что уровень [российского] чемпионата упал, для этого не надо сборную смотреть. Проблема с мотивацией тоже присутствует, но она не основная. Надо продолжать работать с этими игроками, надо мотивировать как тренеру. Можно критиковать сборную. Уезжать из РПЛ? Кто может уехать — уезжайте, даю совет, — заявил Валерий Карпин в интервью на канале YouTube «Это футбол, брат!».

— В Европе у нас четыре игрока. Когда будет 20, тогда можно будет сказать, что наши игроки востребованы. Сейчас наши футболисты не востребованы, — отметил Карпин. Позже он объяснил, что российские футболисты, которые играют в Европе, превосходят соотечественников по скорости принятия решений, исполнению и находятся в лучшей физической форме.

За этим последовала волна хейта от охранителей. Депутат парламента Султан Хамзаев назвал это заявление «TikTok-философией».

Бывший игрок сборной СССР Владимир Пономарев даже высказался, что Карпин — предатель Родины, и припомнил, что у тренера есть гражданство Эстонии. Он получил его в 2003 году, когда сам выступал в европейских чемпионатах. Также он получал гражданство Испании.

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что Карпин высказался из лучших побуждений, в интересах сборной России.

— Мне кажется, Карпин защищал интересы сборной России. Хоккеисты тоже очень многие уезжают, и это никого не задевает. Если футболиста зовут в хороший чемпионат, где он может прогрессировать, для сборной России это будет лучше. Карпин же тренер сборной! Всегда говорят, надо больше играть и набираться опыта.

«Некоторые уже говорят, что Карпина надо чуть ли не линчевать теперь, а он говорит правильно, для сборной России»

Я считаю, что если игроки получают хорошие предложения [из-за границы], почему бы им не поехать? Надо ехать и играть. Уехал Захарян — все аплодируют. А если кого-то в «Реал» позовут, не ехать, что ли? Мы это уже проходили, когда из СССР никто никуда не уезжал. Тот же Карпин, Мостовой, Попов — человек двадцать играло в Испании. Шалимов — в Италии, в Германии — Кирьяков, Бородюк — они играли и сборная была сильная, — сказал Григорий Иванов.

Валерий Карпин советует игрокам искать работу за рубежом

Президент «Урала» отметил, что Карпин советует игрокам переходить в более сильные чемпионаты, от этого выиграют и сборная, и болельщики.

— Он же не призывал бежать хоть куда! А хорошее предложение — оно будет выгодно и футболисту, и сборной России. И нам тут будет приятно, что кто-то из наших игроков выступает, например, в «Реале» или «Барселоне», «Баварии». [Хоккеист Александр] Овечкин играет в НХЛ. Мы все следим и считаем, сколько голов ему осталось забить, чтобы побить рекорд Уэйна Грецки, радуемся. И если наш футболист будет забивать за иностранный клуб, мы все тоже будем радоваться. И не надо Карпина осуждать, что плохого он сказал? — заявил Григорий Иванов.

В предстоящие выходные «Урал» сыграет с «Факелом» на своем поле после перерыва в чемпионате России. Наша команда здорово начала турнир, но перед паузой на игры сборных немного сбавила обороты и ушла на перерыв, проиграв «Ахмату». Но в активе нашей команды в этом сезоне есть прекрасные победы, например, над московским «Спартаком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления