E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт «Он был знаковый футболист». Президент «Урала» рассказал о связи с убитым лидером ОПГ «Уралмаш»

«Он был знаковый футболист». Президент «Урала» рассказал о связи с убитым лидером ОПГ «Уралмаш»

Григорий Иванов стал героем документального фильма о самом себе

Григорий Иванов — единственный президент в РПЛ, кто смотрит игру со скамейки запасных

Президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов стал героем полуторачасового фильма. Большой документальный проект о бессменном руководителе главной команды Свердловской области выпустил топовый футбольный журналист Нобель Арустамян по своему каналу на YouTube.

Съемки проходили в знаковых местах Екатеринбурга и области. Иванов с Нобелем искупались в карьере на Тальковом камне и сходили в элитную баню. Не обошлось без беседы про криминальный Екатеринбург 90-х. Президент рассказал, как играл в футбол с легендами «Уралмаша» (ОПГ, а не спортивной команды), и тепло отозвался об этих суровых людях.

— Когда мы создали мини-футбольную команду, Костя Цыганов (лидер «Уралмаша» и брат одного из основателей ОПГ Григория. — Прим. ред.) играл во второй союзной лиге. Сейчас это, думаю, уровень середины [турнирной таблицы] РПЛ. Он был знаковый футболист. И вот он собирал свою команду. Однажды мы приехали на Уралмаш играть с ними товарищескую игру. И мы выигрывали 4:3, конец матча, а судья бегает и не свистит. Я говорю: Костя, ну давай уже [закончим]. И он судье сказал: свисти [окончание игры]. И мы выиграли. Он был хороший футболист. Пусть говорят, что хотят, но тогда большой футбол [в Екатеринбурге] сохранили «уралмашевские», — рассказал Иванов.

Спортивный функционер сообщил, что получает 2 тысячи долларов в мини-футбольном клубе «Синара», которым также управляет много лет. За это время его доход в долларах не менялся. Зарплату в «Урале» он не назвал, но отметил, что клуб — это государственное предприятие и он не жалуется.

— Я не считаю, что Борис Николаевич виноват в развале страны, — заявил Иванов в интервью

Иванов жалеет, что не пригласил в команду бывшего капитана сборной России и одного из самых скандальных игроков Артема Дзюбу.

— Он такой парень, который сам себя делает. Много по арендам ездил, в Томск, в Тулу. Появился шанс — и он вышел на чемпионате мира. Пока равных ему форвардов у нас нет, — считает Иванов.

Коснулись в фильме и одного из самых громких скандалов десятилетия — внезапного ухода Виктора Гончаренко с поста главного тренера в 2015 году. Тогда он уволился перед матчем с «Тереком», который, как посчитали многие наблюдатели, был похож на договорной. По словам Гончаренко, вскоре после скандала он возобновил общение с Ивановым. Но причину своего ухода восемь лет назад тренер не раскрыл и сказал, что «гриф секретности» с этой истории снимать нельзя. Иванов не считает эту историю скандальной, но деталей ухода Гончаренко также не раскрыл. И отмел все подозрения в договорном характере матчей против «Терека» в середине 2010-х.

— Нас, бывало, приколошмачивали, но мы не играли договорные матчи. Это всё бред сивой кобылы, — заявил Григорий Иванов.

Президент «Урала» никогда за словом в карман не лезет. Недавно он заступился за тренера сборной Валерия Карпина, которого назвали непатриотом за то, что тот посоветовал игрокам уезжать из России, чтобы выступать на сильных чемпионатах. Звездный нападающий Роман Павлюченко рассказывал, как Григорий Иванов спас его от бандитов. А однажды Иванов разнес футбольного функционера Рохуса Шоха, обвинив его в коррумпированности. Бывший сотрудник «Урала» Шох руководил Федерацией футбола Волгоградской области. На собрании представителей клубов Премьер-лиги Иванов заявил, что тот параллельно ведет агентскую деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления