E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт подробности В Екатеринбурге клиента Bright Fit выгнали из клуба за то, что он тренировал знакомую в зале

В Екатеринбурге клиента Bright Fit выгнали из клуба за то, что он тренировал знакомую в зале

Разбираемся, кто был не прав в этой ситуации

Игорь не работал в клубе, но проводил там тренировки для знакомой

Екатеринбургский блогер Игорь Молот подал в суд на известную сеть фитнес-клубов Bright Fit. Поводом для разбирательств стало то, что с ним вдруг расторгли договор. Это произошло после того, как мужчина начал тренировать в зале знакомую, не будучи при этом сотрудником компании. Игоря обвинили в том, что незаконно зарабатывает и подвергает свою подопечную опасности. В ответ он заявил, что тренирует бесплатно и вообще-то у него есть профильное образование.

Представляем позиции обеих сторон и разбираемся, кто из них не прав.

Игорь начал проводить тренировки для своей знакомой осенью. Он показывал девушке технику упражнений и давал советы. Как утверждает сам блогер, делал это он абсолютно бесплатно, совмещая помощь подруге с собственными тренировками.

Когда сотрудники клуба заметили это, они сделали Молоту замечание и предупредили, что могут в одностороннем порядке расторгнуть договор за это нарушение. Клиенту даже пришлось писать объяснительную, в которой он отмечал, что не берет денег за свою работу, а просто делится информацией — но это не спасло. Договор с Игорем всё-таки расторгли, хотя до конца действия абонемента оставалось еще три месяца.

Клиент считает, что клуб нарушил его право на свободу слова. Он убежден, что мог спокойно проводить бесплатные тренировки, не нанося никому вреда. Игорь называет себя профессиональным тренером (говорит, что окончил институт физической культуры), при этом он не работает ни в одном из фитнес-клубов города.

— Я спортивный блогер, у меня другие способы заработка, — говорит Молот.

Несмотря на то, что Bright Fit не отказывался возвращать клиенту деньги за оставшиеся дни по абонементу, он подал иск в суд, потребовав вернуть ему право посещать клуб. Первое заседание по делу прошло 23 января. Судья встал на сторону блогера, признав расторжение договора неправомерным и решив взыскать с компании почти 117 тысяч рублей (решение суда есть в распоряжении редакции).

В каждом клубе сети есть дежурный тренер, который подскажет, как правильно выполнять то или иное упражнение

Владелец сети фитнес-клубов Bright Fit Алексей Романов узнал об иске от корреспондента E1.RU. По его словам, представителей компании никто даже не уведомил о проведении процесса. Бизнесмен уверен в правоте своих сотрудников и намерен оспорить судебное решение.

— В нашем договоре предусмотрено, что на территории клубов нельзя вести коммерческую деятельность. Это продиктовано в том числе заботой о безопасности клиентов. Если на нашей территории кто-то другой ведет тренировки, мы не можем гарантировать эту самую безопасность. Если что-то случится с клиентом, отвечать потом придется нам. Даже если он проводил тренировки бесплатно, доказательств этому нет, — заявил Алексей Романов.

Он подчеркнул, что в каждом зале всегда работает дежурный тренер, который хорошо знает технику упражнений и прошел аттестацию от клуба, а это значит, что компания может быть уверена в нем. А вот в тренерах «со стороны» такой уверенности нет.

Алексей Романов рассказал, что Игоря не раз предупреждали о нарушении правил клуба. До этого клиент уже обращался в суд, но его заявление не было принято.

— Мы его уведомляли, что этого делать нельзя, причем в письменной форме. Реакции никакой не было. Он нарушил договор, который сам же заключил. Мы действуем абсолютно в рамках договорных отношений. Хорошо, что люди приходят к нам тренироваться, но всё-таки наши требования нужно соблюдать, — сказал владелец сети.

Однако председатель свердловского Общества защиты прав потребителей Александр Мильчаков считает, что в этой ситуации не прав всё же фитнес-клуб.

— Они, конечно, не имели права расторгать с ним договор в одностороннем порядке. У нас свобода заключения договора, они не имеют права запрещать кому-то ходить в зал или отказывать в этом. То есть захотел человек подсказать кому-то — он что, теперь не имеет права заниматься в зале и пользоваться его услугами? Я считаю, что суд вынес абсолютно адекватное решение, — высказался Александр Мильчаков.

На чьей стороне вы в этой ситуации?

На стороне клиента: он заплатил деньги и может делать всё, что хочет
На стороне клуба: именно его тренеры отвечают за безопасность клиентов

Ранее в Екатеринбурге разгорелся скандал с другим фитнес-клубом LagomGym. Он внезапно урезал сроки действия абонементов своим клиентам. А до этого мы рассказывали, что клиенты «Молота», который работал в ТЦ «Гермес Плаза», остались без денег. Это произошло после того, как тренажерный зал перестал работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления