Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

737мм 59%
Спорт Легендарный сезон «Автомобилиста» «Автомобилист» снова расправился со СКА. Осталось одержать две победы в серии

«Автомобилист» снова расправился со СКА. Осталось одержать две победы в серии

Следующие два матча пройдут в Екатеринбурге

Хозяева льда после поражения были нацелены на победу в этой встрече, но у «Автомобилиста» были свои планы

В Санкт-Петербурге 19 марта прошел второй матч серии СКА — «Автомобилист». В сравнении с предыдущей встречей, оставшейся за уральским клубом, эта игра была куда более напряженной.

Оба клуба старались и атаковать, и не пускать противника к своим воротам. Тем не менее голкиперам досталось немало работы уже с первых минут.

Не легче оказался и второй период, за три первые минуты, в которые «Автомобилист» дважды жестко насел на ворота Никиты Серебрякова, но так и не смог открыть счет.

Только посмотрите, каким был один из этих моментов!

Второе меньшинство получили гости — проштрафился сегодняшний капитан Анатолий Голышев. Но «Автомобилист» настолько хорош в малом составе, что именно в такой, казалось бы, невыгодной ситуации уральцы открыли счет.

Один на один с вратарем вышел Алексей Бывальцев и четко отправил шайбу в сетку. Всё же меньшинство им дается феноменально — 91% нейтрализации большинства соперников, еще и шайбы умудряются забрасывать.

Второй матч подряд «Автомобилист» открывает счет в серии

Меньшинство на этом не закончилось, и разъяренные хоккеисты СКА давили на Аликина, сбив в итоге ворота вместе с голкипером. Хозяева льда пытались доказать, что всё это случилось из-за толчка от игрока «Авто», но судьи решили иначе и отправили на скамейку штрафников игрока армейцев.

Едва не случился повтор гола уральцев, но Евгений Аликин в воротах был надежен. «Автомобилист» же в большинстве оформить еще один гол не смог.

Но совсем скоро екатеринбуржцы получили еще сразу три удаления подряд, в конечном итоге оставшись впятером против троих на тридцать секунд, которых хватило для второго гола. На свой счет его записал вернувшийся на лед как раз в этом матче Стефан Да Коста, пропустивший практически все матчи плей-офф. Посмотрите, как это было!

Шайба рикошетом залетела в сетку. Отличное возвращение Стефана Да Косты!

Третий период начался в составах четыре на четыре из-за обоюдного удаления под занавес второй двадцатиминутки — потолкались хоккеисты у борта.

В заключительном отрезке игры Евгения Аликина стало искренне жалко — без остановок давили армейцы со всех сторон и в итоге отправили шайбу в ворота, выбив ее чуть ли не из ловушки упавшего на лед голкипера «Автомобилиста». Очень обидный гол, но Аликин и правда держался как мог.

Эх, остался Евгений Аликин без «сухаря»

Оставшееся время матча очевидно осталось за хозяевами льда — те чаще и агрессивнее атаковали ворота и в целом дольше контролировали шайбу. У гостей моменты были, но реже и не такие уверенные. Даже большинство оставили нереализованным.

Но, кажется. Степан Хрипунов поставил себе цель оформить гол и шел к ней. За шесть минут до конца он предпринял первую попытку отправить шайбу в ворота — не вышло, минуту спустя Хрипунов получил передачу от Обидина и всё же переиграл Серебрякова.

Хозяева сняли вратаря за три минуты до конца матча, но отыграть две шайбы за такое время — задачка со звездочкой, и СКА с ней не справился. В пустые ворота шайба тоже не попала, матч закончился дракой и со счетом 1:3. «Автомобилист» одержал вторую победу в серии.

Как прошла предыдущая встреча, мы рассказывали в этом материале. Следующие две игры пройдут в Екатеринбурге 21 и 23 марта.

Отметим, что для «Автомобилиста» это лишь второй раз в истории, когда клуб пробился во второй раунд плей-офф. Впервые это случилось, когда в 2019 году екатеринбуржцы обыграли «Трактор». В прошлом сезоне екатеринбуржцы вылетели в первом раунде, уступив «Металлургу».