
Дерево пришлось выкапывать с прежнего места при помощи экскаватора
Фото: компания Green Park
Поделиться
В Екатеринбурге в минувшие выходные прошла целая акция по спасению старейшей в городе яблони. 70-летнее дерево селекции Дмитрия Казанцева попало в зону будущей застройки. Теперь дерево переехало к старинному особняку на Февральской Революции, 27.
Яблоня столь солидного возраста росла у дома художника Олега Елового, рядом со столетним садом Казанцева, который селекционер заложил в

Если листья распустятся, значит, пересадка прошла успешно
Фото: компания Green Park
Поделиться
— Пересадка взрослого дерева — это очень трудоемкий процесс, — рассказала ландшафтный дизайнер, собственник компании Green Park Юлия Сорокина. — Мы не сталкивались с такими прецедентами на Урале. Знаем только, что в Европе пересаживают взрослые крупные деревья, и часто весьма успешно. Сложно передать словами, насколько это непросто. И очень рискованно, так как дерево может не прижиться, тогда все трудозатраты, волнения, работа техники были зря.
Теперь специалисты делают всё, чтобы старинное дерево успешно прижилось на новом месте. У яблоньки обрезали часть кроны, чтобы уравновесить корневую систему и ветви. Теперь ее нужно обильно поливать — по

Пришлось углубиться на полтора метра
Фото: компания Green Park
Поделиться
Кстати, на участке, с которого пришлось съехать дереву, планируют построить гастрорынок, об этих планах мы писали в январе 2020 года.
Почитайте об усадьбе Дмитрия Казанцева — как агроном создал знаменитый сад-музей.