E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Весна «Царица ночи»: в Екатеринбурге расцвел редчайший цветок, который живет несколько часов и умирает

«Царица ночи»: в Екатеринбурге расцвел редчайший цветок, который живет несколько часов и умирает

Он появился в Ботаническом саду, сотрудники не спали, чтобы успеть сделать фото

Селеницереус цветет лишь раз в год

В Ботаническом саду УрО РАН на одну ночь появился редчайший цветок «Царица ночи». Его прозвали так за то, что цветет и пахнет он лишь несколько часов, а затем умирает.

Белые лепестки, напоминающие корону, распустились на «лунном кактусе» — так в народе называют селеницереус (кактус из тропических лесов Центральной и Южной Америки).

— Селеницереус — необыкновенный кактус с продолговатыми плоскими стеблями, вьющийся вокруг деревьев. В первый раз он расцвел несколько лет назад. А в этом году впервые дал пять бутонов, — рассказал E1.RU научный сотрудник Ботанического сада Евгений Савицкий.

Цветок появился на кактусе

«Царица ночи» в диаметре достигла 23 сантиметров. Во время цветения она источает сильный приторный аромат. А спустя несколько часов запах становится прогорклым и цветок увядает. В Ботаническом саду признались, что сотрудники не спали, чтобы не пропустить исторический момент и успеть сделать фото.

Растение селеницереус удивляет не только цветением, но и внешним видом. Это кактус, который своими побегами обнимает деревья.

— Особенностью данного рода кактусов являются тонкие многореберные побеги-плети, снабженные многочисленными воздушными корнями, с помощью которых растение крепится к опорам. В длину такие побеги могут достигать 12 м, разрастаясь в толщину всего на 3 см, — объяснил Евгений Савицкий.

«Лунный кактус» в Ботаническом саду вырастили из семян в 1998 году. Его можно увидеть в коллекции кактусов и суккулентов.

В Ботаническом саду очень много старых растений, некоторые из них плодоносят — как, например, огромный кактус из Перу. А два года назад там расцвела орхидея-бык, которая пахла шоколадом.

Мы писали, что в 2021 году вход в Ботанический сад стал платным. Там объяснили, что планируют потратить часть средств на охрану, чтобы сохранить уникальные растения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления