Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Периоды жары повлекут рост смертности»: ученый — об аномально высоких температурах и глобальном потеплении»

Вернуться к публикации
Все комментарии24
25 мая 2021 в 17:19

Тема для обсуждения обширная и очень спорная. Разумеется ГП+ в мире есть. И есть оно, в первую очередь, за счет беспрецедентного потепления Арктики и прилегающих регионов. Именно поэтому в целом по России ГП+ идет стремительно. Но это что-то вроде среднего по больнице, есть регионы, где средние температуры за отдельные сезоны, а то и за год, снижаются после максимума 1990-х и 2000-х.

Что же касается антропогенного вклада в концентрацию СО2 и общего роста последней, то тут полемика похожа на "что было раньше, курица или яйцо?". Дело в том, что справедливо утверждение "при росте температуры содержание СО2 в атмосфере увеличивается". А вот физическое обоснование справедливости обратного западные ученые в климатических отчетах приводить не спешат, ограничиваясь скромным ln(T)=f(C) и экстраполяцией этой зависимости в будущее.

Третий момент - использование более других источников э/э кроме сжигания углеводородов. Минувшая зима в Европе наглядно показала, что происходит, когда ветряки замерзают, а солнечные панели заваливает снегом. Это не говоря еще об энергозатратах на производство панелей и многих аккумуляторов к ним. К тому же, это производство вовсе не экологически чистое.

Что касается АЭС, то надо понимать, что введя станцию в эксплуатацию, обслуживать (в т.ч. и тратить деньги) ее придется даже по окончании срока службы, практически вечно.
...
// лимит знаков для сообщения

25 мая 2021 в 19:07

Достаточно смело в статье все написано

25 мая 2021 в 22:08

Из темы о погоде и потеплении автор с ходу увел тему в политику, щедро завуалировав свое недовольство фактами по сути к теме никак не относящимися. Полнейший бред.
До конца не осилил читать - популизм в чистом виде.

Гость
25 мая 2021 в 16:13

Не знаю как на общее самочувствие, но крыши точно плавит эта жара, у нас в университете война за нравственность развернулась, в спортивной и короткой одежде нельзя, в сланцах, сандалиях нельзя, в укороченых штанах нельзя, короч будущий бухгалтер дб упакован в костюм и с дежурной улыбкой на морде лица.

25 мая 2021 в 16:59

"Май 2021 года на Урале — самый жаркий за очень долгие годы."
Поправки:
1) Не "на Урале" вообще, а конкретно в Екатеринбурге. По другим населённым пунктам области просто нет метеобазы данных столь длительной продолжительности.
2) Май в Екате - самый жаркий ЗА ВСЁ ВРЕМЯ РЕГУЛЯРНЫХ МЕТЕОНАБЛЮДЕНИЙ, то есть с 1881 года. До этого года просто нет непрерывных и полных данных для сравнения.
И, возможно, самый жаркий со Средних Веков (было теплее до европейского похолодания 16-18 веков)...
Ну, а резкий рост смертности в городе и области из-за жары мы наблюдали в последние годы два раза: в августе 2016 года (когда в Екате был установлен абсолютный рекорд среднесуточной температуры воздуха за месяц) и в июле 2020 года (когда был установлен абсолютный рекорд температуры воздуха).

Гость
25 мая 2021 в 16:13

Россия еще внесет свой вклад в глобальное потепление, когда начнет таять вечная мерзлота!

Гость
25 мая 2021 в 16:06

ощём вы , рассия только лес в китай продает о какой заботе идет речь ?

25 мая 2021 в 17:12

Не читал, но согласен.

Гость
25 мая 2021 в 17:10

Почему автор сравнивает ковид и гп? От тех мер которые принимает правительство против ковида умирает много больше людей, чем от тепла. А земля (в россии) и так деградировала. Куда делись засеянные поля?

25 мая 2021 в 16:44

Согласен с автором. Т.е. с собой. Но по голосовалке результаты любопытные.

Жду лета
25 мая 2021 в 16:22

Ананасы скоро в открытый грунт высаживать будем и собирать по два урожая ☝️

Гость
27 мая 2021 в 01:10

Кстати сторонники ГП очень не любят вспоминать про Средневековый климатический оптимум.. оказывается было еще теплее и Гренландия и правда была зеленым островом
и берут температуру за последние 800 лет, т.е. с последнего минимума (Малый ледниковый период) что бы рост был красивее
Еще сторонники ГП очень "умело" выбирают даты, там не будет с 80 по 90, с 90 по 2000 а будут с 81 по 97 и т.д.
И это все называется подгон на истории ))

Гость
25 мая 2021 в 23:41

опять нытики. какое глобальное!??? сто лет назад такая же температура была, чё то так и не наступило потепление

Ольга
26 мая 2021 в 07:41

Перемены, они всегда пугают, или пугают ими, да еще с политическим подтекстом. Слабо просто радоваться теплу и сегодняшнему дождику, а переживать за то, что от меня не зависит - увольте....

Гость
27 мая 2021 в 00:41

Автор как бы немного прав на счет климата, но все время хочет набросить в сторону политики ))
Грета ты ли это?

Еще есть такое что климат сам по себе нестабилен и меняется то в + то в - с разной цикличностью
сколько из этого вкладывает человек?

25 мая 2021 в 16:57

Это лекция по физике? Даже читать не стал. В тропиках очень жарко, но там живут дольше чем на северах.

Игорь
9 июля 2021 в 11:57

Растения утилизируют углекислый газ, превращая его в кислород. Трава обладает огромной суммарной площадью поверхности и утилизирует огромное количество углекислого газа, ЕСЛИ ЕЕ НЕ СТРИЧЬ, не уродовать.

28 мая 2021 в 16:59

Зашёл в эту статью на сиськи позырить, а их и нет 🤔🙃..