E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна подробности Во всем виноваты два антициклона. Рассказываем, когда в Екатеринбурге потеплеет и придет настоящая весна

Во всем виноваты два антициклона. Рассказываем, когда в Екатеринбурге потеплеет и придет настоящая весна

Прогноз синоптиков на самом деле не очень радует

В Екатеринбурге больше недели было очень холодно. Всё из-за антициклонов, которые теперь уйдут на Южный Урал

Уже больше недели по утрам в Екатеринбурге как-то не по-весеннему холодно — температура опускалась до -18... -24 °C, а по ночам — до -30 °C. Как говорит главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко, холода связаны с приходом сразу двух антициклонов с арктического побережья и севера Европейской территории России.

Отступить антициклоны должны уже к концу этой недели, но настоящей весны раньше конца месяца ждать не стоит. Синоптики говорят о приходе весны только тогда, когда среднесуточная температура стабильно превышает 0°C. Рассчитывается она следующим образом: делаются замеры температуры каждые три часа, потом все показатели складываются и делятся на восемь.

— Метеорологическая весна [в марте], по нашим меркам, не наступит. Хотя оттепели будут начиная с 28 марта. Будут они и в эти выходные, но будут неустойчивыми, потому что на следующей неделе снова будет понижение температуры до минусовой, — отметила в беседе с журналистом E1.RU Галина Шепоренко. — Разве что в последних числах — 29–30 марта — может заметно потеплеть, но до этого перехода через ноль не случится. При небольшой плюсовой температуре, если будет солнышко, снег начнет топить, но и понижение снежного покрова тоже не говорит о том, что пришла настоящая весна. Переход через ноль и настоящая весна случится в конце марта — начале апреля.

Антициклоны спутали все планы синоптиков, потому что в феврале ожидалось, что этот март будет теплее обычного, но вышло наоборот. В итоге несколько дней подряд свердловчан предупреждали об аномальных морозах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления