E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Весна На Урале река вышла из берегов. Затопило огороды и сады

На Урале река вышла из берегов. Затопило огороды и сады

Посмотрите эффектное видео, снятое с высоты птичьего полета

Тем, кто живет на берегу Большой Калиновки, крупно не повезло

В Свердловской области вышла из берегов река Большая Калиновка, находящаяся недалеко от Богдановича. Сады и огороды на берегу частично затопило. Последствия потопа снял на видео подписчик паблика «Типичный Богданович».

— Давно столько воды не было в реке, лет 30 точно, — рассказал E1.RU один из местных жителей.

Длина Большой Калиновки составляет около 60 километров, а площадь бассейна — 1580 квадратных километров. Она впадает в реку Пышму.

Ранее гидрологи объясняли, что только на севере Свердловской области есть риск крупного паводка, так как там всё еще лежит большой слой снега. Богданович же находится на востоке региона. Тем не менее редакция E1.RU обратилась за комментарием в местную администрацию.

Обновлено: в администрации Богдановича ответили E1.RU, что поводов для паники пока нет. В 2022 году закончился капитальный ремонт дамбы, сдерживающей реку Большую Калиновку. До этого более десяти лет плотина находилась в нерабочем состоянии.

— Ситуацию держат на контроле профильные специалисты. В этом году в период паводка она заполнилась до нормального подпорного уровня и соответствует проектным отметкам. Сейчас происходит спад интенсивности паводка, — отметили в администрации Богдановича.

Жители, проживающие вдоль берега, должны помнить о водоохранной зоне — территории в пределах 50 метров от воды.

В то же время в центре Екатеринбурга уже разлилась Исеть (посмотрите десять внушительных фото), а последний чрезмерно высокий паводок в Свердловской области был в 2016 году на реках Туре, Тавде, Нице, Сосьве и Лозьве. В Туринском районе и в ближайших городах вводили режим ЧС. Такая же ситуация наблюдалась в Ирбите и в Староуткинске, жителей которого не спасла даже новая плотина.

Еще одно страшное наводнение в регионе произошло в 2021 году. В июле водоем, находящийся недалеко от Верхней и Нижней Салды, полностью наполнился. В один момент вода перелилась через дамбу, затопив ближайшие города. Мы показывали фото и видео последствий потопа, снятые с высоты птичьего полета. Тогда из Верхней Салды эвакуировали около 300 детей, которые отдыхали в загородных лагерях, а в самих городах ввели режим ЧС. О причинах природного бедствия мы писали в одном материале, а все новости по теме собирали отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления