E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота ЗОЖ интервью Качаем мышцу с девчонками-чемпионками: уральские бодибилдерши тягают железо на зависть мужикам

Качаем мышцу с девчонками-чемпионками: уральские бодибилдерши тягают железо на зависть мужикам

Барышни-качки рассказали E1.RU, как сформировать идеальное тело

Кардиотренировки обязательно должны дополнять силовые.

Перед турнирами по бодибилдингу эти девушки перестают солить еду, да и вообще есть в вольном режиме, каждый день по целому часу тягают железо в тренажёрке и разучивают позы для эффектного позирования.

Зачем им всё это нужно, как относятся близкие к барышням-качкам и что нужно делать, чтобы получить идеальную форму? Об этом накануне кубка Урала по бодибилдингу нам рассказали его участницы, которые претендуют на первые награды турнира.

Юлия Миронова, выступает в категории «Фитнес бикини», сменила профессию экономиста на фитнес-инструктора:

— Я занимаюсь четыре года, выступаю — два. Начала ходить в зал для красоты и здоровья, потом втянулась, стала участвовать в соревнованиях и решила сделать спорт своей профессией. Я работала экономистом, занималась продажами, теперь — инструктор тренажёрного зала, и даже не представляю себе, что вернусь в офис и буду заниматься бумажной волокитой.

Это одно из базовых упражнений. Работают ноги целиком, в глубоком приседе включается большая ягодичная и передняя поверхности бедра.

Несмотря на то, что Юля сама инструктор, для подготовки к соревнованиям ей нужен наставник — во-первых, со стороны виднее, над чем работать, а, во-вторых, нет соблазна дать поблажки. Подготовка начинается за три месяца до турнира.

— Для формирования мышечного рельефа нужны годы, но, если форма уже есть и нужно подвести её к идеалу, это три месяца, — рассказывает спортсменка о своём режиме. — Силовые тренировки 6 раз в неделю по часу плюс 2–3 кардио.

Это жим ногами. Нагрузка на заднюю поверхность бедра и ягодичные мышцы.

Участвовать в соревнованиях могут все, но для того, чтобы претендовать на высокие награды, нужно учитывать и природные данные. Для категории «Фитнес бикини» претенденткам нужна узкая талия, длинные ноги. Впрочем, 70% успеха, считает Юлия, это диета.

Отведение бедра: работают малая и средняя ягодичные мышцы. Мужчины считают этот тренажёр «женским».

— На завтрак — каша или омлет, на обед, к примеру, курица с гарниром — может быть, гречка или рис, на ужин — овощной салат, рыба или мясо, — рассказывает Юлия. — Главное, чтобы было рациональное соотношение белков, жиров и углеводов, перекусы тоже необходимы — йогурты, орехи, фрукты. Ближе к соревнованиям молочное исключаем.

Работа со штангой, но задействованы не столько руки, сколько задняя поверхность бедра.

— После шести вечера не есть?

— Вовсе не обязательно, главное — ужинать за 2–3 часа до сна, не позже, и не перед самой тренировкой.

Кроссовер: здесь работает трицепс.

Поначалу близкие реагировали на такое рвение Юли в спорте несколько тревожно, переживали, что она «накачается, как мужик», но потом привыкли и теперь сами поддерживают, напоминая об ограничении в питании. Тем более что категория, в которой выступает девушка, очень женственная, участницы должны быть спортивными, гармоничными, красивыми.

В конце занятия Юлия обычно делает упор на мышцы рук, это даётся ей тяжелее.

Юлия Минуллина, выступает в категории «Боди Фитнес», 6 лет назад врачи запретили ей поднимать тяжёлое:

— Я занимаюсь с 2011 года, до этого вообще никакого спорта, даже врачи мне говорили, что ничего нельзя поднимать тяжелее женской сумочки из-за межпозвонковой грыжи. Но начала заниматься вместе с мужем, он не профессиональный тренер, он юрист, просто для себя занимается, но очень хорошо знает мои особенности.

Тренажёр развивает широчайшие мышцы спины.

Постепенно Юлия укрепила мышцы спины, и они приняли на себя нагрузку, разгрузив позвоночник, она уже не в первый раз выступает в Кубке УрФО и имеет чемпионские медали. Начав выступления с категории «Фитнес Бикини», девушка быстро из неё «выросла», её форма стала больше подходить для «Боди Фитнеса». Тренировки для неё — не профессия, Юля — дизайнер-модельер, она шьёт сценическую одежду и умеет работать с любой формой тела, не навязывая клиентам свой спортивный образ жизни.

Это скамья для жима. Юля прорабатывает дельтавидные мышцы.

— Любая форма имеет право на существование, — считает девушка. — Я могу создавать одежду на каждого человека, на каждую форму. Кто-то, может, считает мою форму не женственной, но мне нравится, для меня это красиво.

Ещё одно упражнение на плечи.

Юлия придерживается режима питания круглый год и тренируется в каждодневном режиме тоже, поэтому ей не нужно переключаться на какой-то особый график перед соревнованиями. Единственная особенность — готовясь к турниру, Юля исключает соль.

Работают мышцы спины. Красиво!

— Я ем пищу без соли, потому что в моём организме соль держит воду, его «заливает», то есть рельеф становится не такой просушенный, более гладкий, — раскрывает нам секреты правильного питания спортсменка. — Вообще я ем каждые два-три часа. Раньше, чтобы соблюдать режим, готовила контейнеры, ставила себе будильник, последние три года организм так привык к режиму, что ни о чём напоминать не надо, я есть хочу даже ночью, и если проснусь голодная и не поем, то заснуть не смогу.

Хороший совет тренера никогда не помешает.

По мнению чемпионки, добиться идеальной формы может каждый, другое дело, что генетика у всех разная — кому-то придётся вкладываться больше, кому-то меньше, и есть свои особенности телосложения. Но настроиться на занятия и перестать питаться фастфудом — это по силам каждому.

Каждую неделю спортсменки отрабатывают грамотное позирование. А вам — нравится?
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления