E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота эксперимент Принцесса рынка: ищем наряд на выпускной на «Таганском ряду»

Принцесса рынка: ищем наряд на выпускной на «Таганском ряду»

На рынок мы отправились вместе с дизайнером Никитой Барановым.

Платьев на рынке — умотаться, но, чтобы выбрать то самое, придётся запастить терпением.

Можно заказать платье на выпускной у модного дизайнера или пойти на шопинг со стилистом и вообще не беспокоиться — сделают из тебя красотку с обложки. Подбирать образ самой намного сложнее: мама советует совсем не то, что нравится, подружку из класса не возьмёшь — потом не удивить нарядом. А если ещё бюджет ограничен, то вообще проблема. Чтобы облегчить выбор будущим выпускникам, мы отправились искать наряд вместе с известным екатеринбургским модельером Никитой Барановым. И поехали на «Таганский ряд» — искать что подешевле.

Продавцам мы говорили, что ищем наряд на выпускной для себя (в роли выпускницы была корреспондент Е1.RU), просто взяли с собой стилиста, так за компанию.

Есть, конечно, момент дискомфорта — рынок есть рынок — примерять наряд придётся за ширмой, которая может упасть в тот момент, когда вы уже разделись, а одеться не успели.

Поднимаемся на этаж, где есть отделы с вечерними платьями. За 10 минут Никита Баранов выбирает несколько платьев и отправляет меня в примерочную.

Наш модный гид по «Таганскому ряду» — екатеринбургский модельер Никита Баранов.
По словам стилиста, холодные цвета идут практически всем уралочкам. Больше всего повезло кареглазым брюнеткам — им идут все цвета.

Первым мне предлагают синее платье-»рыбку» в пол. Честно скажу, что ходить в нём не особенно удобно (оценила, пока шла до зеркала), модельер говорит, что в длинных платьях надо уметь ходить, не все это умеют, нужна тренировка.

— У этого платья сложный лиф, поэтому из украшений достаточно одних серёг. Синий — это холодный оттенок. Нам на Урале чаще всего идут холодные оттенки. К такому платью лучше пойдут убранные волосы, чтобы не закрывало спину. После выпускного платье, в принципе, можно укоротить и ещё куда-то его надеть, — поясняет Е1.RU Никита Баранов, поправляя на мне платье.

Кому не нравится синий, изумрудный тоже хороший вариант.
Жёлтые платья модельеру не приглянулись.

Следующее в очереди на примерку — летнее длинное платье мятного цвета.

— В этом платье вся красота, когда девушка поворачивается спиной. Вот она поднялась за аттестатом — и все увидели. Крой «полусолнце» хорош тем, что вверху на талии нет складок. Это платье-трансформер, спинку можно по-другому открыть, — объясняет модельер.

А вот вариант летнего платья на выпускной.

Покупатели, которые в это время заходят в магазин, спешат ретироваться, пугаясь нашей процессии с модельером и фотографом.

Этот комплект, по словам Никиты Баранова, хорош своей практичностью. Топ можно носить с брюками, а юбку с рубашкой.

via GIPHY

Надеваю синий костюм с топом и широкой юбкой.

— Необязательно выбирать платье. Можно, например, взять комплект, как этот с топом и юбкой. Пайетки на топе матовые, юбка без пайеток. Это классический силуэт «песочные часы». Можно потом юбку надеть с рубашкой, топ с брюками. Такой костюм можно надеть с кроссовками или балетками, необязательно с лодочками на каблуках, — говорит Никита Баранов.

В следующем отделе вечерних платьев примерочной не было, всё в лучших традициях рынка — вечернее платье примеряю за шторкой, заткнутой за другое платье на вешалке. Даже зеркала нет. Приходится на слово верить стилисту.

Здесь примерочной не было, пришлось мерить так.
Всё в лучших традициях рынка — платье примеряю за шторкой, стараясь не зацепить подол каблуками.
Фуксия — модный цвет в этом сезоне.
Не нравятся однотонные наряды — можно выбрать принт «цветы».

— Сейчас цветы — очень модный принт. Платье длинное, его придётся обрезать, — советует модельер.

«К этому платью никакие аксессуары не нужны, если только пусеты. Правда, ходить с таким шлейфом, оставив его чистым, будет непросто. Вся грязь с улицы будет на шлейфе», — комментирует наряд Никита Баранов.

Тем, кто к вечерним платьям равнодушен, можно купить на выпускной комбинезон.

— У этого комбинезона хорошая длина — к комбинезону подойдут и туфли на каблуках, и кроссовки, и лоферы. Если были бы широкие и длинные брючины, то такой возможности не было. Это модный, дерзкий, современный образ. Здесь могут быть крупные серьги, может быть моносерьга, могут быть мужские часы. Комбинезон без рукавов смотрится хорошо, но на улице можно надеть кожаную куртку, и в этом будет комфортно, — говорит модельер.

На рынке на нас смотрели примерно так.

И совсем лёгкий вариант — короткое летнее платье.

— Это очень девичье платье, на нём красивая полуматовая ткань, драпировка. На повседневку это платье можно носить с кроссовками, а на выход — с яркими лодочками. Платья нейтральных цветов дают нам поиграть с цветом аксессуаров, это может быть яркая фуксия, изумрудный, — объясняет Никита Баранов.

Ну и самый простой вариант — короткое платье в бежевом цвете. К нему подойдёт яркая сумочка или туфли.

В общем, выбрать наряд на выпускной на рынке можно, на себе проверили. Ценник здесь начинается от тысячи рублей и заканчивается на 6 тысячах, и на рынке, конечно, можно торговаться.

После примерки платьев мы попросили Никиту Баранова дать 10 модных советов выпускникам и их родителям.

А сейчас внимание: 10 модных советов выпускникам от Никиты Баранова.

Совет первый. Выпускной — это не бал, дресс-код не прописан. Перчатки и длинные платья с декольте совершенно ни к чему. Платья, которые имеют корсетное приталивание, не дают свободы дыхания. Главное, чтобы в одежде было комфортно.

Совет второй. Лучше предусмотреть два варианта одежды, потому что всю ночь сложно провести в одном. Например, комбинезон и туфли-лодочки, и вторая обувь — кроссовки. День переходит в ночь, ночью гуляют, выходят на улицу, и должно быть что-то, что можно накинуть поверх платья. Никаких болеро, шарфов. Классно смотрятся кожаные куртки-косухи и пиджаки одноклассников. Актуален конфликт, поэтому самая брутальная косуха хорошо подойдёт к нарядному платью со шлейфом.

Совет третий. Сейчас есть место всему, в моде всё: клетка, полоска, цветочный принт, яркие цвета, пастель, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е. Невозможно сказать: это модно, а это не модно. Главный тренд — индивидуальность. Даже на цветотипы невозможно чётко разделить, чистых представителей того или иного типа практически нет. Опять же рост, пропорции у всех разные. И нужно принимать, любить себя и подчёркивать те достоинства, какие есть, и тот посыл, который выпускница хочет передать. И это необязательно платья, есть отличные варианты комплектов — широкие шёлковые брюки, блузки, комбинезоны.

Заодно глянули одежду для мальчиков. По словам дизайнера, хороший вариант на выпускной — непарный костюм. Например, светлый пиджак в клетку и брюки на несколько оттенков темнее.

Совет четвёртый. Юные выпускницы хороши сами по себе. Мне бы хотелось, чтобы они ценили, что они молоды и красивы. Как букеты цветов, которые идеально выглядят без помпезной упаковки. Девушкам хорошо подходят нежные оттенки, которые подчёркивают их молодость. И отсутствие чрезмерного декора.

Совет пятый. В аксессуарах лучше недосказать, чем пересказать. Либо ожерелье, либо серьги. Или моносерьга. Либо браслет, либо кольцо. Или вместо браслета — часы в мужском стиле. Или вообще отсутствие аксессуаров. Знаете поговорку: перед выходом посмотреть на себя в зеркало и что-нибудь снять. И обязательно надо обращать внимание на соотношение аксессуаров и объёма. Если девушка больше 48-го размера, то мини-сумочки брать не стоит.

Совет шестой. То же самое в причёсках: чем проще — тем лучше. Никаких кристаллов, цветов. Вымыть голову и пойти — хороший вариант.

Если хочется быть принцессой на выпускном и нравятся длинные платья, тогда надо предусмотреть, во что переодеться после торжественной части.

Совет седьмой. Ткань должна держать форму. Выпускники садятся, встают, танцуют. Сейчас есть технологии — в натуральные ткани добавляют смесовые волокна, качество то же, но сминаемость ниже. Можно при выборе сделать простой тест — сжимаете ткань в кулак, считаете до 10, разжимаете и смотрите — насколько ткань деформировалась. Опять же должна быть соразмерность ткани и кроя: если ткань простая, то может быть сложный крой, если бархат или парча — наоборот, очень простой.

Совет восьмой. Для молодых людей классный вариант — непарный костюм, когда брюки и пиджак разные, например, пиджак в клетку, а брюки однотонные. Наличие галстука необязательно. И увлекаться бабочками не стоит. Длина брюк зависит от пропорций. Если у нас выпускник с огромными плечами, узкие лацканы и галстук-селёдка ему не подходят. Если худощавый, то широкие лацканы и широкий галстук будут плохо смотреться.

Совет девятый. В обуви должно быть удобно. Обязательно должна быть удобная колодка. Вообще, с обуви надо начинать и уже под неё подбирать длину платья. По цвету это может быть или что-то нейтральное, например, телесного цвета, или, наоборот, яркий акцент. Каблук не обязателен — лодочки, босоножки, всё это приемлемо. Актуально платье с кроссовками, это тоже конфликт, как в примере с косухой.

Совет десятый. Родителям не стоит навязывать своё представление о выпускном вечере детям. Родители часто и волнуются намного больше, и больше значения придают этому событию. А среди выпускников я вижу многих, которым вообще на выпускной наплевать. Они не хотят воспоминаний, хотят побыстрее попрощаться со школой. Получить аттестат и всё. Очень много сейчас таких ребят. И это их выбор.

Принт «цветы», конечно модный, но не в таком виде.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления