E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Лето Жара-2020 фоторепортаж «Созрела на две недели раньше»: где в Екатеринбурге бабушки продают местную ягоду и миллион пионов

«Созрела на две недели раньше»: где в Екатеринбурге бабушки продают местную ягоду и миллион пионов

Фоторепортаж с сезонных рынков, который передает запахи

Вот что выросло к середине июня в уральских садах-огородах

Клубника в этом году поспела на две недели раньше — спасибо за это теплой весне и началу лета. И, хоть погода испортилась на неопределенное время, можно купить лето в стаканчике за 200 рублей. Мы по традиции объехали места, где торгуют дарами лета бабушки, посмотрели, что поспело, спросили, почем нынче ягоды, цветы и первые тепличные овощи.

Пожалуй, главная точка, где пенсионерам разрешают торговать легально, — рынок на Фрунзе — 8 Марта. Что у нас сегодня здесь? Зелень, редиска, огурчики, жимолость, первая душистая земляника и клубника. И много-много пионов.

Рынок на Фрунзе — 8 Марта

— Двести рублей, свежайшая, на две недели раньше поспела, — рассказывает одна из продавщиц, показывая свою клубнику. Она стесняется камеры, говорит, что торговать заставила маленькая пенсия — 11 тысяч рублей. Если бы не это, сидела бы дома и читала Коран — наша собеседница живет в поселке Рудном и время от времени приезжает сюда поторговать. Говорит, что хлопоты с садом-огородом ей в радость.

Вот это растение (слева) — цветок счастья, мирт, а его продавец находит счастье в повседневных хлопотах по хозяйству

— Коз держу, — рассказывает бабушка. — Хлопотно? Ну, если кто сидит, тому Бог ничего не дает. А у меня сейчас будто приемная дочка еще есть, соседка, я с собакой гуляю, она со мной просится, а мне только того и надо.

Пионы — радость и гордость начала уральского лета. Один цветочек — от 50 до 100 рублей, зависит от сорта.

— Самые красивые — «сарочка», сорт называется «сара бернар», смотрите, какая красота!

Розовые пионы сорта «сара бернар»

— А не боитесь коронавируса, вы даже без маски… — осторожно интересуемся у женщины с пионами.

— А я слежу, что ВОЗ говорит: сегодня одно говорит, завтра другое. Сейчас говорят, что маски даже опасно носить, на улице вообще смысла нет.

— Вы вот эти сфотографируйте, — просит нас ее соседка. — Вот видите, какие яркие, это сорт «кэрол», по 100 рублей.

Вот эти ярко-красные цветы — сорт «кэрол»

Тут же нас просят сфотографировать букет ромашек. Пока наш фотограф настраивает объектив, хозяйка букета рассказывает:

— У меня внучка вот так же их на телефон снимает — так красиво, близко-близко, 150 рублей у меня букетик.

Ромашки белые — 150 рублей за букетик

Чемпион по обалденному запаху на этом рынке сегодня — садовая земляника. Маленькие ягодки — сладкие, пахнут как лесные. За полулитровый стаканчик просят 250 рублей. Продавец Любовь Сергеевна приезжает сюда из Бобровки. На ней — медицинская маска, говорит, что раньше даже перчатки брала, но в них очень неудобно.

Садовая земляника — 250 рублей, жимолость — 200

— Ягоды хорошо берут, цветы, — рассказывает Любовь Сергеевна. — Но когда как, сегодня вот мало продала, может, холодно.

— Рано поспели ягоды?

— Апрель теплый был, вот и поспели раньше, — объясняет Любовь Сергеевна. Клубника поспевает, сейчас тепла бы, но вот похолодало, потихоньку зреет, конечно. Вот земляника, потом пойдет виктория, потом смородина, крыжовник, вишня. В этом году яблони и сливы так цвели — очень много будет в августе-сентябре яблок и сливы.

— Люба, вы торговлей занимаетесь ради прибавки к пенсии?

— Да не только это. Это, знаете, как болезнь, я это так называю. Вроде думаешь — отдыхать бы, а огород видишь — ну, надо ведь что-то делать, нельзя же просто сидеть там. Излишки остаются, а куда их? Жалко.

Любовь Сергеевна торгует в маске

В других традиционных точках, где торгуют садовыми ягодами и цветами, торговлю в этот день бойкой было не назвать. В основном на рынках сидят с лотками торговцы с овощебазы. Бабушки стоят чуть поодаль, говорят, что те не пускают их.

— Жимолость — по 200 рублей, а это вот базилик, по 60 рублей продаю, — показывает свой товар женщина на углу Космонавтов — Индустрии, возле «Белки». — Все свое, укропчик вот 30 рублей. Ягод нет пока, пока сами едим, только-только поспевать начали.

Огурцы — по 50 рублей за кучку (на фото), зелень — 30–60 рублей

Наша следующая точка на ВИЗе — угол Татищева и Заводской. Здесь тоже в основном торгуют южными овощами-фруктами, но если немножко пройти, то вот они — наши бабушки. Они немного пугаются камеры, думают, что мы из Роспотребнадзора, эта точка не вполне легальная, тут их, бывает, гоняют, а на легальных местах для торговли все занято, их не пускают.

Здесь можно купить зелень, рассаду, комнатные цветы и вязаные коврики
А еще можно купить цветочную рассаду и успеть разбить клумбу у себя во дворе

У этой женщины мы сегодня последние покупатели, взяли немного сладкой уральской клубники. Остальную уже продали, говорят, что хорошо сейчас ягоду берут, да и цветы тоже.

— Это вот сорт «даренка», у нас дом в Сысерти, возим оттуда, — говорит женщина. За полулитровую баночку просит 250 рублей.

— Не дороговато ли?

— А труда знаете сколько? — вздыхает. — Ну, и эта первая, самая ароматная, дальше подешевле пойдет.

Вот эту клубнику мы купили для редакции E1.RU, за это отдали бабушке 400 рублей, ягода оказалась исключительно сладкой и ароматной

Для сравнения мы обходим ряды с южными овощами-фруктами. Очевидно, что там клубника дешевле и, кажется, уже тоже вполне съедобная. Сейчас продается ягода из Сербии, Азербайджана, с Кубани, цена — от 340 до 480 за килограмм. Но мы уверенно набираем цветов, ягод и зелени у бабушек — потому что, во-первых, свое, родное, а во-вторых, хочется их поддержать, ведь сезон на Урале такой короткий и любая прибавка к пенсии будет кстати.

Это привозная ягода, она дешевле нашей
Самая красивая — с Кубани, смотрите, как на подбор (если она и правда с Кубани)
От этого запаха даже голова кружится!

Мы отметили на карте места, где обычно торгуют уральские садоводы. Пишите в комментариях, какие еще места вы знаете, мы добавим их в нашу народную карту.

Кстати, в лесах в окрестностях Екатеринбурга тоже начала поспевать ягода, ее пока совсем мало, но при желании можно набрать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления