E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето В Екатеринбурге расцвел дьявольский цветок. Он страшно красивый и пахнет гнилым мясом

В Екатеринбурге расцвел дьявольский цветок. Он страшно красивый и пахнет гнилым мясом

Диковинное растение очень нравится мухам

У цветка очень резкий запах, который привлекает мух

Удивительное растение расцвело в Ботаническом саду УрО РАН. Страшной красотой сотрудников порадовал аморфофаллус коньяк, или дьявольский язык. Он выделяется не только внешним видом, но и ароматом: цветок источает запах гнилого мяса.

— Во время цветения аморфофаллус коньяк выделяет маленькие прозрачные, немного вязкие капельки и испускает резкий аромат, напоминающий зловонный трупный запах, который нравится опылителям — мухам, — объясняет научный сотрудник Ботанического сада Евгений Савицкий.

Цветок держится около двух недель

В природе дьявольский язык встречается на востоке тропической части Азии, в том числе на южных островах Японии. Там он и получил родовое название от японского слова コンニャク («конняку»), которым называют желе, производимое растением.

Соцветие у растения крупное — от 15 сантиметров до 1 метра в длину. Цветок окутан темно-фиолетовым «покрывалом». А на его стеблях можно отыскать оливковые пятна, похожие на кожу змеи.

В Китае из растения делают загуститель

За внешний вид цветку в народе дали множество необычных названий: ладонь змеи, змеиная пальма, трупный цветок, коньяковый цветок, лилия вуду, желатиновый цветок, вонючий плод.

Радовать ботаников дьявольский язык будет около двух недель — столько продолжается цветение. За это время клубень растения заметно уменьшится из-за большого расхода питательных веществ для поддержания цветения.

— Несмотря на неприятный запах, растение используется как декоративное. Оно выращивается в Китае, Корее и Японии в качестве пищевого растения. Из него добывают желеобразующее вещество (загуститель) наравне с пектином, агар-агаром и желатином, — добавил Евгений Савицкий.

Ранее мы рассказывали, как жители Арамиля нашли в огороде красные грибы, которые пошло выглядят и плохо пахнут.

А в мае в Ботаническом саду расцвела царица ночи. Цветок прозвали так за то, что цветет и пахнет он лишь несколько часов, а затем умирает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления