E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Лето подробности В Екатеринбурге температура превысила норму на 14 градусов. Теперь всегда будет такое лето?

В Екатеринбурге температура превысила норму на 14 градусов. Теперь всегда будет такое лето?

Ученые рассказали, почему так жарко и чего ждать от уральской погоды дальше

Всего неделя до начала осени, а температура воздуха бьет все рекорды несколько дней подряд


В Екатеринбурге средняя суточная температура в минувшие выходные превысила норму на 12–14 градусов. Три дня подряд — 20, 21 и 22 августа — жара на Урале била рекорды для этих дат.

Об этом сообщила главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. По ее словам, температура воздуха в эти дни была выше прежних рекордных значений, зарегистрированных в 1934, 1935 и 2016 годах. Сегодня, судя по прогнозам, нас ждет новый максимум.

— Знойный воздух поступил с Ближнего Востока, еще месяц назад им были охвачены степи Заволжья, — рассказала Галина Шепоренко. — Постепенно испытанию жарой подверглись районы Южного Урала, Предуралья и Зауралья. Условия погоды способствуют росту пожарной опасности в лесах, которая почти повсеместно в Свердловской области находится на уровне 5-го, местами 4-го класса региональной шкалы. В ближайшие дни раскаленный воздух начнет постепенно перемещаться в Западную Сибирь. Движение атмосферного фронта через территорию Урала будет сопровождаться кратковременным дождем, грозами, шквалистым усилением ветра.

По мнению ученых, такой продолжительный летний зной — тоже результат глобального потепления, но это не значит, что теперь у нас на Урале будет так жарко каждое лето.

— Мы можем только сказать, что в связи с глобальным потеплением такие события, как аномальная жара, будут происходить чаще, — считает ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ Константин Грибанов. — Например, если за предыдущие десять лет это было дважды, то в следующие десять лет будет трижды. Холодные периоды, каким было лето 2014-го, например, тоже будут, но несколько реже.

«Это такие изменения, которые сложно уловить за десять-двадцать лет, но в рамках жизни человека они уже заметны»

По словам ученого, в этом году погодой на Урале управлял мощный блокирующий антициклон, он двигается очень медленно, не пропуская к нам циклоны.

— Летом стоят антициклоны, которые успевают прогреваться и застаиваются здесь, — объяснила Галина Шепоренко. — У нас летом 2012, 2016 годов тоже было жарко, в прошлом году были аномально жаркие периоды. Тем не менее цикличность есть — вспомните 2014 и 2015 годы, два года подряд было дождливо и прохладно, поэтому мы не можем говорить, что теперь каждый год у нас будет жаркое лето. Но ученые признают, что на северных территориях глобальное потепление заметнее, здесь теплеет более интенсивно.

При этом, по словам синоптика, сам факт того, что жара нагрянула уже в мае, вовсе не означает, что и зима придет раньше обычного.

— Такой связи нет. У меня нет оснований говорить, что и зима будет ранней, — заключила Галина Шепоренко.

Напомним, 21 августа в Екатеринбурге был поставлен очередной температурный рекорд. Из-за аномальной жары на Урале горят леса — столица региона задыхалась в дыму, а садоводы, чьи участки расположены неподалеку от очагов, спасали свое имущество и боролись с огнем сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления