E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето Что за пух летает по Екатеринбургу? Отвечают ученые

Что за пух летает по Екатеринбургу? Отвечают ученые

Сразу скажем, что пока это не тополиный

Сразу два растения отцвели в Екатеринбурге и стали причиной пуха

Екатеринбуржцы заметили в городе пух. Он летает повсюду, но особенно хорошо заметен на газонах и вдоль бордюров. О растениях, которые пушат уже сейчас, E1.RU рассказал заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Аграрного университета Михаил Карпухин.

— Это пух ивы, эти деревья зацветают раньше тополей. Кроме того, отцветает мать-и-мачеха, от этого образуются семена с пухом, — отметил эксперт.

Доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин также подтвердил, что пух, который летает сейчас, не тополиный.

— Пух связан с ивами, которые зацветают раньше тополей и, соответственно, плодоносят тоже раньше. Ивы могут быть и деревьями, и кустарниками, которые не всегда растут рядом с водой. Сейчас пушат разные виды ив, которых много и в городе, и вокруг него, — пояснил Ермошин.

Пух сбивается клубами у бордюров

Многие горожане предположили, что источником пуха могли стать одуванчики. Но ученые опровергли эту версию.

— Сейчас еще у одуванчиков преимущественно желтые цветы, и в целом доля пуха одуванчиков маленькая. Очень вероятно, что также летает пух мать-и-мачехи, которая начала цвести даже раньше, чем ивы, — добавил Ермошин.

Пух разносит аллергены

Пух переносит на себе множество аллергенов. Почитайте советы врача о том, как выжить в это время. Синоптики пообещали жару в ближайшие дни. Посмотрите также прогноз погоды на всё лето — оно будет аномальным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления