E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето эксперт Вот трезвенникам повезло! Ученые выяснили, что комары чаще кусают любителей пива

Вот трезвенникам повезло! Ученые выяснили, что комары чаще кусают любителей пива

Рассказываем, какие продукты еще привлекают кровососов

У комаров отличный «нюх» на подходящую жертву

На Урале ученые рассказали о вкусах кровососущих комаров. Оказывается, насекомые тщательно выбирают добычу — на расстоянии анализируют температуру, запах ее тела и даже вкусовые предпочтения.

— На привлечение комаров влияют вещества, которые выделяет ваш организм с потом, с дыханием. Эти выделения у всех очень разные, — объяснила ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Любовь Некрасова. — Комаров привлекают микроорганизмы, которые развиваются на нашей коже. А еще комары обращают внимание на определенные продукты, которые мы едим. Исследования показали, что они чаще кусают тех, кто любит пиво. Непосредственные причины этого в настоящее время неясны. Вероятно, это связано с метаболизмом — с повышенным выделением мочи.

Как пиво влияет на привлечение комаров, в 2010 году выясняли ученые из Франции. Они попросили одних добровольцев пить воду, а других — пиво. Оказалось, что вода не повышала интерес насекомых, а вот запах тела тех, кто пьет пиво, работал как маяк. Комары устремлялись к этим волонтерам даже против ветра.

— Уровень выдыхаемого углекислого газа и температура тела не влияли на привлекательность человека для комаров. А потребление пива, несмотря на индивидуальные различия добровольцев, постоянно увеличивало привлекательность, — говорится в статье.

Все волонтеры в исследовании были мужчинами в возрасте от 20 до 43 лет. В день эксперимента их просили не курить, не пить алкоголь и не пользоваться дезодорантами. Всех добровольцев (43 человека) разделили на две группы и рассадили в отдельные палатки. Одних попросили выпить по литру пива (с 3% алкоголя), а вторых — литр питьевой водопроводной воды.

Французские ученые изучали поведение малярийных комаров рода Anopheles, его представители встречаются и на Урале. Только здесь они не способны стать разносчиками малярии из-за климатических условий.

Комары реагируют и на температуру тела человека — чем она выше, тем выше шанс быть укушенным

Привлекательность волонтеров для комаров проверили дважды — до напитков и через 15 минут после (алкоголь быстро всасывается в кровь и появляется в крови, поте, выдыхаемом воздухе и моче). Воздух из палаток с добровольцами дважды отправляли в экспериментальную комнату, где были подопытные самки комаров. В результате в трубу к палатке с пивом летело больше комаров (их считали в ловушках).

— Непосредственные причины того, почему люди становятся более привлекательными после употребления пива, в настоящее время неясны. Возможно, метаболизм алкоголя вызывает изменения маркеров дыхания и запаха. Помимо этого, у комаров могли развиться предпочтения к людям, которые недавно употребляли пиво, из-за ослабленного защитного поведения хозяина или очень питательной крови. Эта гипотеза привлекательна, но требует дальнейших исследований, — заключили французские ученые.

Ранее исследователи заключили, что комаров привлекают беременные женщины. Это объяснили повышением температуры тела и объема выдыхаемого воздуха. Мы также разбирались, почему комары чаще кусают детей и какие болезни переносят эти кровососы.

Впрочем, на Урале этим летом комаров пока мало — в этом виновата сухая и очень теплая весна. Но если вас насекомые всё же покусали, посмотрите, как правильно обрабатывать укусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления