E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето эксперт Меня кусают — его нет! Ученые на Урале объяснили, почему комары любят одних людей больше других

Меня кусают — его нет! Ученые на Урале объяснили, почему комары любят одних людей больше других

Оказывается, у насекомых нюх на идеальную добычу

А вы любимец комаров?

Вы когда-нибудь задумывались, почему вас кусают комары? А почему ваших друзей они облетают стороной? Оказывается, у этих насекомых есть четкие предпочтения в охоте. О них E1.RU рассказала ведущий научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Любовь Некрасова.

Комары определяют группу крови?

Есть мнение, что комары предпочитают определенные группы крови. Например, многие люди с первой группой считают, что их кусают чаще других. Но на деле оказалось, что это миф.

— Исследования подтвердили, что группа крови никак не влияет на вкусы комаров, — объясняет Любовь Некрасова. — А вот вещества, которые выделяет ваш организм с потом, влияют напрямую. Эти выделения очень разные. Комаров привлекают микроорганизмы, которые на нашей коже развиваются.

В 2022 году ученые из США выяснили, что комаров привлекает повышенное содержание карбоновых кислот на коже. Это такие вещества, которые организм выделяет вместе с потом. Изменить их уровень не помогают ни дезодоранты, ни диеты. Можно считать это вашей личной особенностью (и магнитом для комаров). Статью об этом опубликовал престижный научный журнал Cell.

Интересно, что вероятность быть покусанным передается по наследству.

— Особенности метаболизма передаются, как цвет глаз или цвет волос. Так что вполне вероятно, что и родителей, и детей комары кусают одинаково часто, — объясняет Любовь Некрасова.

Комары отлично определяют температуру тела и прицельно летят к жертве даже в полной темноте

Чаще кусают беременных и спортсменов

А вот это утверждение можно считать правдой. Дело в том, что у беременных перестраивается обмен веществ, и если раньше девушки не представляли особенного интереса для комаров, то во время беременности всё может измениться.

— Вполне возможно, что беременные привлекают комаров оттого, что начинают выдыхать больше углекислого газа. Этот же эффект мы наблюдаем у спортсменов — когда они бегают, прыгают... Активность человека повышается, дыхание учащается, — говорит Любовь Некрасова.

В 2002 году ученые исследовали группы беременных и небеременных женщин. Оказалось, что будущих мам малярийные комары предпочитали в 1,7–4,5 раза чаще.

Комары любят людей погорячее

Насекомые способны определять температуру вашего тела даже на расстоянии, и если вы горячее окружающих, готовьтесь обороняться.

— Комары воспринимают своими чувствительными клетками температурные изменения вокруг них. Почему они наиболее активны утром и вечером? Потому что тогда наиболее заметна разница между температурой тела млекопитающих и температурой воздуха, им проще определить цель, — объясняет эксперт.

Комары летят на белую одежду?

Цвет одежды и правда может привлекать комаров (но косвенно). Вот только, по словам Любови Некрасовой, выберут они скорее черную одежду, чем белую.

— Объяснение здесь простое. В темных одеждах температура тела будет выше, чем в белых одеждах, которые [активнее] отражают солнечные лучи летом. А там, где выше температура, туда комары, конечно, и полетят пить кровь, — комментирует ученая.

Комары любят кусать детей?

Данных о том, что возраст напрямую влияет на предпочтения комаров, у ученых нет. Но дети всё же могут быть для этих насекомых более желанной добычей.

— Это может быть связано с тем, что дети наиболее активны, а значит, больше потеют на жаре, чаще дышат. У них обмен веществ другой, да и кожа тоньше, чем у взрослых, — говорит Любовь Некрасова. — Комары для укусов выбирают те места, где можно хорошо проколоть кожу, и там начинать пить кровь.

Пол и вес жертвы на активность комаров не влияют. Парфюм тоже едва ли сможет привлечь этих насекомых, а вот отпугнуть способен — особенно не любят комары запаха гвоздики и чеснока. Но точно ли вы готовы поливать себя такими ароматами? Более действенные способы защиты от комаров и мошек мы собрали здесь.

Впрочем, переживать из-за укусов пока рано — в июне комаров стало в Екатеринбурге заметно меньше, чем в прошлые годы. Мы разбирались почему.

Но кое-где комары появились даже зимой — и атаковали многоэтажку на Пионерке. Почитайте также рекомендации ученого на тему того, как избавиться от противных насекомых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления