E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето Обустраиваем дачу эксперт Лишь бы не горькая попка! Пять главных ошибок садоводов при выращивании огурцов

Лишь бы не горькая попка! Пять главных ошибок садоводов при выращивании огурцов

Проверьте, а вдруг вы что-то делаете неправильно

Важно часто поливать огурцы и следить, чтобы они не перегрелись в теплице

Любите огурчики? Уральские садоводы уже вовсю собирают летний урожай, главное, чтобы зеленый овощ не оказался с горькой попкой. Агроном Лидия Калянова рассказала E1.RU про пять главных ошибок, которые можно допустить при выращивании огурцов. Прочитайте несколько полезных советов от опытного агронома.

Почему огурцы горчат?

Самое обидное, когда ты вырастил отличный урожай огурцов, но они все с горчинкой. Оказывается, дело в сорте: многие требуют особых условий и очень капризные.

— Во-первых, есть сорта, которые могут горчить, об этом должны писать на упаковке производители. Во-вторых, некоторые сорта начинают горчить, если им не хватает влаги, — объяснила E1.RU Лидия Калянова. — С любым растением надо обходиться как с живым человеком. Если человек сутки не пьет, что с ним будет? Ему становится плохо. Точно так же и растениям. Их нужно поливать по мере высыхания, а не один-два раза в неделю, а то и раз в десять дней.

Меняем местами огурцы и помидоры

Ближе к осени прислушайтесь к этому совету — и в следующем году соберете отличный урожай.

— Осенью теплицу нужно обработать, потому что внутри накапливаются вредители и болезни. Обязательно газировать ее серной шашкой. Тепличку вымыли и оставили до весны, а весной там, где росли огурцы, надо посадить помидоры, это севооборот. Вредители и болезни у огурцов и помидоров разные, — отметила опытный агроном.

Часто огурцы погибают из-за излишка микроудобрений

Не переборщите с золой!

Перед посадкой огурцов обязательно добавляйте в почву удобрения — это пища для растений на всё лето. Например, Лидия Калянова рекомендует добавлять известку и минеральные удобрения. Кстати, если вы посадили огурцы слишком рано, во время весенних уральских заморозков, то теперь не удивляйтесь, что они болеют и чахнут.

— Я покупаю азофоску (азотно-фосфорно-калийное удобрение. — Прим. ред.) в расчете пять килограммов на сотку земли, килограмма два мочевины, известки килограммов десять. Сажаем растения и смотрим дальше, чего им не будет хватать, и потом уже делаем всё за счет подкормок. Первую подкормку нужно делать спустя десять дней, когда растение приживется, — объяснила агроном. — Люди очень любят брать золу из баньки и сыпать ее без меры, а зола — это калий, с ней нужно работать аккуратно. Лучше насыпать ее на поверхность почвы, перекопать, но в лунку ее ни в коем случае класть нельзя! Потом у растений будут ожоги, они начнут болеть и чахнуть. Все микроудобрения вносятся в очень малых дозах.

Почему огурцов мало?

Ответ оказался очень простым.

— Если огурцов мало, значит, дело в корневом питании растений и температурном режиме. Если с этим всё хорошо, нужно посмотреть сорт, возможно, заменить его, — посоветовала Лидия Калянова.

Большая ошибка в жару

Огурцы любят влажность и тепло, но, когда на улице +30 градусов, им нужен свежий воздух. Ночные заморозки огурцам уже не страшны, поэтому перегревать их лишний раз не стоит.

— Иногда садоводы кладут на почву большой слой навоза, поднимается высокая температура, и корневая система «сгорает», растение чахнет. Чтобы этого не произошло, нужно сделать отверстия вокруг растений, поливать их холодной водой. И проветривать теплицу, — добавила агроном.

Прочитайте объяснение ученых, почему травить садовых вредителей химикатами бесполезно. Посмотрите на богатый урожай читателей E1.RU, многие уже снимают с грядок огромные кабачки и ведрами собирают клубнику. А еще прочитайте, как в жару не загубить урожай на даче.

Обязательно пройдите тест о том, за что вас могут наказать в собственном саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления