E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето Обустраиваем дачу эксперт От химии их станет только больше! Ученый объяснил, как избавиться от колорадских жуков и других вредителей в саду

От химии их станет только больше! Ученый объяснил, как избавиться от колорадских жуков и других вредителей в саду

Соблюдайте эти несколько простых правил

Один из самых злостных вредителей — колорадский жук

Уральские дачники собирают урожай. И конечно, никому не захочется делить выращенные с трудом и заботой овощи с вредителями — колорадскими жуками, муравьями и мухами. О том, как избавиться от этих паразитов, мы спросили Алексея Гилева, доктора биологических наук и ведущего сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН.

Почему от химикатов станет только хуже?

Алексей Гилев выступает за доступные и народные средства борьбы, потому что химикаты уничтожают и тех насекомых, которые сдерживают рост опасных для урожая вредителей.

— Как только у человека появились поля, сады и огороды, так сразу же появились живые существа, претендующие на часть урожая. И, несмотря на всю борьбу, хитроумные ловушки и приманки, в мире в целом вредители изымают треть нашего урожая, — рассуждает Алексей Гилев. — Я не сторонник ядохимикатов, это очень мощные средства, дающие быстрый результат. И, как уверяют производители, практически безвредные для человека. Однако при их применении всегда рекомендуется использовать перчатки, респиратор, тщательно мыть руки. Видимо, не так уж они и безвредны. И главное — ядохимикаты не избирательны, как бы ни пытались нас уверить в обратном.

«И вместе с вредителями в массе они уничтожают и полезных насекомых, хищников и паразитов, которые вредителей как раз и сдерживают»

После обработки ядохимикатами насекомых-хищников практически нет, и численность вредителя начинает бурно расти. Происходит вспышка их численности. Поэтому лучше всего — надежные, проверенные, по-настоящему народные средства, — добавил ученый.

Вовремя убирайте лук!

Отличное народное средство, уверен Алексей Гилев, — это табачная пыль и березовый деготь. Они хорошо отпугивают паразитов.

Если вовремя не собрать урожай, то его обязательно съедят насекомые. Старайтесь не забывать про созревшие овощи на грядке

А еще важно вовремя собирать урожай, чтобы вредителям нечего было делать на ваших грядках.

— Еще один секрет — правильный севооборот. Та же луковая муха зимует в почве и, выйдя весной на поверхность и не обнаружив лука, погибает, не причинив вреда, — отметил Гилев.

Собирай, а не убивай!

А вот от колорадского жука не так просто избавиться. Лучше всего собирать насекомых руками, кстати, потом их можно сдать для изучения в Институт экологии растений и животных УрО РАН. Не забудьте осенью глубоко вскопать почву, чтобы ушедшие на зимовку вредители оказались на поверхности и погибли от низкой температуры.

— Подбирайте сорта картофеля непривлекательные, невкусные для жука, а по краю поля можно посадить несколько кустов, наоборот, привлекательных для этого насекомого, там колорадские жуки будут концентрироваться, так их легче уничтожить. И опять правильный севооборот — дайте полю отдохнуть, а жуку — вас покинуть, — посоветовал Алексей Гилев.

Как извести муравьев

Муравьи и тли — тема отдельного разговора. Муравьи сами по себе не вредители, а наоборот, полезные насекомые, поедающие вредителей. Но они разводят тлю — и вот это уже нехорошо.

— На плодовых деревьях можно просто сделать клеевые пояса, тогда муравьи не смогут там разводить тлей. Да и другие вредители забраться не смогут. В теплицах сложнее — там и климат получше, и убежищ побольше, — говорит ученый.

«Самое лучшее средство — это известь. Щедро посыпьте ее по периметру теплицы, вдоль бортиков, и никто там жить не сможет»

Известь помогает и против слизней. Можно также посыпать известь по периметру грядок, а можно сделать и небольшое кольцо вокруг кустов рассады. После дождей ее, конечно, следует обновить, — добавил он.

Слизни очень любят полакомиться капустой

На Урале дожди, насекомых станет больше?

Лето 2023 года выдалось очень контрастным. По словам ученого, так совпало, что именно на этот год пришлась вспышка численности разных насекомых, в том числе тли и бабочек-боярышниц.

— Теплая погода для них благоприятна, способствует быстрому развитию. Прошедшие дожди вызовут бурный рост зелени, обеспечивая многих насекомых кормом. Конечно, и вредителей может стать больше, — отметил Алексей Гилев.

Посмотрите на богатый урожай читателей E1.RU, многие уже снимают с грядок огромные кабачки и ведрами собирают клубнику. А еще прочитайте, как в жару не загубить урожай на даче. Обязательно пройдите тест о том, за что вас могут наказать в собственном саду, а еще мы публиковали подборку из 15 овощей и видов зелени для самых ленивых дачников — за такими почти не нужен уход, они растут сами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления