E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето В Свердловской области нашли «инопланетный» гриб. Его запрещено трогать!

В Свердловской области нашли «инопланетный» гриб. Его запрещено трогать!

Паутинник фиолетовый внесен в Красную книгу

Гриб выглядит причудливо

Екатеринбурженка Анна нашла в лесу редкий гриб с фиолетовой ножкой. Фотографиями находки она поделилась в паблике «Грибы и грибники Свердловской области». Девушка отметила, что впервые увидела такой гриб, и спросила, что это может быть. Опытные грибники объяснили, что горожанка наткнулась на краснокнижный паутинник фиолетовый.

Ранее миколог, профессор Уральского федерального университета Виктор Мухин объяснял, что этот гриб нельзя срывать.

— Паутинник фиолетовый — условно съедобный, но их нельзя собирать по двум причинам: они занесены в Красную книгу России, а еще их легко можно перепутать с по-настоящему ядовитыми собратьями, — сказал ученый. — Название пошло от внешнего вида этих грибов. Если присмотреться, видно, что к ножке от края шляпки тянутся паутинки — множественные нити.

Собирать паутинник фиолетовый запрещено

Виктор Мухин отмечал, что паутинники — малоизученные грибы. Но в лесах Свердловской области они встречались и прежде. При термической обработке такой гриб приобретает жгучий вкус с неприятным послевкусием, а еще издает ужасный запах. Есть их крайне не рекомендуют.

Посмотрите также, какие гигантские грибы нашла в лесу другая екатеринбурженка. Мы показывали, как выглядит жутко дорогой и странный гриб (он маскируется под королевский). Почитайте, как правильно собирать грибы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления