E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето эксперт На Урале нашли странный гриб. Он очень похож на «королевский» и жутко дорогой

На Урале нашли странный гриб. Он очень похож на «королевский» и жутко дорогой

Но на самом деле лучше его не есть

Клавикорона крыночковидная встречается на гнилых пнях и хвойных деревьях

На Урале нашли странный гриб, похожий на коралл. Своим внешним видом он напоминает ежовик коралловидный — дорогой гриб, считающийся королевским. Фотографию читателя E1.RU мы показали Виктору Мухину, профессору кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ.

Оказалось, что это клавикорона крыночковидная.

— Это довольно часто встречающийся у нас гриб на гнилых пнях. Его еще называют грибная лапша, капуста. Кто-то пишет, что он съедобен, кто-то — нет, — отметил Виктор Мухин.

Обычно этот гриб вырастает в высоту до десяти сантиметров. Клавикорона крыночковидная может быть желтого или розоватого оттенка с бледными кончиками. Ее края напоминают корону. Сам по себе гриб не опасен, но он довольно жесткий и, как правило, в пищу его не употребляют. Растет он в уральских лесах с начала июня до конца сентября на гнилой древесине и хвойных деревьях.

До этого мы рассказывали про странный гриб, на который стыдно смотреть, и про «кучерявый» гриб (оказалось, что это грифола зонтичная).

Напомним, что лучше не собирать грибы, которые кажутся вам подозрительными. Первый случай отравления в регионе уже есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления