E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето В поселке под Екатеринбургом выросли пошлые грибы, на которые стыдно смотреть

В поселке под Екатеринбургом выросли пошлые грибы, на которые стыдно смотреть

Вонючий сморчок занесен в Красную книгу России

Это Мутинус Равенеля — редкие грибы, споры которых разносят мухи

В поселке Большой Исток садовники обнаружили на своем участке необычные грибы, на которые неловко смотреть, а еще от них исходит дурной запах. Необычной находкой с E1.RU поделились дачники Мария и Владимир. Оказалось, что это Мутинус Равенеля — редкие грибы, занесенные в Красную книгу России. Их же называют вонючими сморчками. Если найдете такой — лучше его не есть.

— В теплице на участке в Большом Истоке выросли редкие и не характерные для наших мест краснокнижные грибы, — отметила Мария Ивановна, автор фото.

Чаще всего Мутинус Равенеля можно встретить в хвойных лесах, вблизи гнилых пней. Когда гриб только начинает расти, он больше похож на яйцо. Затем из него «вылупляется» полая ножка высотой до 12 сантиметров. У него нет шляпки, зато есть слизь с резким запахом — она привлекает мух, которые разносят споры. Так необычные грибы и «залетают» на садовые участки. Иногда они попадают в землю вместе с покупным грунтом.

— Это экзотические родственники наших дождевиков. Обладают отвратительным запахом, но абсолютно не опасны. Ничего с ними делать не надо, они появляются и быстро исчезают — как правило, навсегда, — объяснял Виктор Мухин, профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ.

В Красной книге России написано, что в прошлом веке Мутинус Равенеля встречали в Ленинградской области, Хабаровском крае и в Латвии, а чаще сморчок можно встретить в Северной Америке. Гриб принадлежит семейству весёлковые.

Противные грибы в 2021 году находили жители Арамиля, а в прошлом году такие выросли в садах под Екатеринбургом.

До этого в Свердловской области нашли необычный «кудрявый» гриб, оказалось, что это грифола зонтичная. Кроме того, в уральских лесах уже пошли грузди! Напомним, что лучше не собирать грибы, которые кажутся вам подозрительными. Первый случай отравления в регионе уже есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления