E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето Грибной бум «Впервые в лесу у нас такое». В Свердловской области нашли «инопланетные» грибы с синими ножками

«Впервые в лесу у нас такое». В Свердловской области нашли «инопланетные» грибы с синими ножками

Разбираемся, что это и можно ли их есть

На некоторых фото кажется, что ножки грибов излучают синее свечение

В лесах Свердловской области обнаружили необычные грибы: они невысокие, с серыми шляпками и синими ножками.

— Что за чудо-гриб? — задается вопросом участник группы «Грибы Екатеринбург и Свердловская область» Алексей Коптелов. — Впервые в лесу у нас такое, за столько лет. Брать не стал, но семейка была порядка 20 штук.

Нашлись и другие грибники, которые тоже наткнулись на загадочный урожай. Они отмечают, что в этом году таких «инопланетян» в лесу на редкость много. Их замечали как в лиственных, так и в хвойных лесах.

Вблизи оказывается, что у грибов очень необычный цвет

В группе опытные грибники определили, что эти находки лучше обходить стороной — они несъедобные.

— На фото плохо видно гименофор (часть тела гриба у шляпки. — Прим. ред.), — говорит Александра Карамазова. — Но похоже, что это либо паутинник голубовато-опоясанный — он не имеет запаха, либо паутинник козий (он вонючий), несъедобен.

Миколог, профессор Уральского федерального университета Виктор Мухин подтвердил, что на фото грибы, похожие на паутинник фиолетовый (лат. Cortinárius violáceus).

— Эти грибы условно съедобные, но их нельзя собирать по двум причинам: они занесены в Красную книгу России, а еще их легко можно перепутать с по-настоящему ядовитыми собратьями, — объяснил ученый. — Название пошло от внешнего вида этих грибов. Если присмотреться, видно, что к ножке от края шляпки тянутся паутинки — множественные нити.

Виктор Мухин отмечает, что паутинники малоизученны. Но в лесах Свердловской области встречались и прежде. При термической обработке такой гриб приобретает жгучий вкус с неприятным послевкусием, а еще издает ужасный запах. Есть их крайне не рекомендуют.

Такие грибы часто растут целыми семьями
А если в лес ехать неохота, отправляйтесь за урожаем на рынки. Посмотрите, что там продают и сколько это стоит

Посмотрите также на подборку «царь-грибов», собранных читателями E1.RU. Они рассказывали, куда идти за таким урожаем, а мы делились с вами шестью вкусными грибными рецептами.

Если вы собрались на тихую охоту, будьте внимательны: в этом году с отравлением грибами в больницу уже попали двое детей. Помните, что грибы можно употреблять в пищу, только если вы на сто процентов уверены, что они съедобные. Вам поможет наш грибной тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления