E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Автобус на встречке, юркий внедорожник и Audi-торопыга: водители массово нарушают правила на дорогах Екатеринбурга

Автобус на встречке, юркий внедорожник и Audi-торопыга: водители массово нарушают правила на дорогах Екатеринбурга

Автохамы "засветились" в выходные дни, попав на видеорегистраторы, а затем в интернет.

E1.RU составил видеоподборку нарушений на дорогах Екатеринбурга в выходные дни.

Сразу несколько нарушений правил дорожного движения и одно ДТП засняли автомобилисты Екатеринбурга на видеорегистраторы внутри своего транспорта. Все видеозаписи были объединены редакцией E1.RU в единый видеоклип под кодовым названием "как не стоит ездить в Екатеринбурге", а все нарушения прокомментировал автоэксперт E1.RU, председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Ни одни выходные не проходят без хамства водителей маршрутных автобусов. В первой части очередной "водила" объезжает пробку по встречке на дороге с двумя рядами, из-за чего встречный поток просто встал.

– Водитель автобуса перед выполнением обгона не убедился, что полоса, на которую он выезжает, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в результате он создал помеху встречному транспорту. Наказание за такое нарушение, как и при нарушении любого правила обгона, достаточно серьёзное –штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок 4-6 месяцев, – поясняет автоэксперт.

Второе – это самое "динамичное" видео из подборки: водитель, уходя от столкновения, вылетел на тротуар, едва не сбив пешеходов.

– Видимо, водитель ВАЗа не ожидал, что его кто-то догонит настолько быстро. Разумеется, в происшествии виноват именно он, поскольку ему следовало убедиться в безопасности манёвра перед его совершением. Но я также замечу, что далеко не всегда уклонение от столкновения приводит к облегчению последствий. Кроме очевидной опасности неконтролируемого вылета с дороги в случае столкновения, это ещё простой способ совершить более тяжёлое ДТП по своей же вине, – говорит Дмитрий Ларионов.

Третья видеозапись – это шоу водительского "миллиметража": небольшой внедорожник успевает при повороте вклиниться между рядами и проехать быстрее всех.

– Нарушение в данном случае очень условное. Согласно п.9.1 ПДД, в условиях отсутствия знаков и разметки водители самостоятельно определяют количество полос для движения с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом минимальный безопасный боковой интервал может сильно варьироваться в зависимости от скорости, и с этой точки зрения мне непонятно, чем руководствовались водители, вставая перед светофором на таком расстоянии друг от друга, что между ними спокойно влез ещё один автомобиль. Поскольку его появление не создало помех другим участникам и не привело к ДТП, нельзя говорить, что он нарушил какое-то требование ПДД. Единственное, на что можно обратить внимание – это на совершение манёвра из среднего ряда, но, судя по форме перекрёстка, это скорее было движение прямо, а не поворот налево, – отмечает Дмитрий.

В четвёртой части лихач-водитель ВАЗ на Ботанике объезжает пробку по встречке слева и на большой скорости уезжает вправо.

– Выезд на полосу встречного движения запрещён на дорогах, имеющих четыре и более полос. Также запрещён обгон на регулируемых перекрестках. Водителю феноменально повезло в том, что при наличии встречного транспорта и поворачивающего попутного автомобиля у него ещё осталась возможность "просочиться" между ними с той скоростью, с которой он ехал. Но когда-нибудь с такой прытью он непременно доездится, – считает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

На последнем видео правила нарушает рулевой Audi: водитель, едущий по Свердлова, настолько сильно опаздывает, что начинает перестраиваться из ряда в ряд, при этом подрезая других участников дорожного движения.

– Манёвры без поворотников, опасные перестроения, подрезания, умышленное создание помех, объезд пробок по "чужому" ряду – характерный набор автохама. И всё это в течение минуты. Если вам зададут вопрос: "Как определить неадеквата на дороге?" – показывайте это видео. На дороге таких лучше пропускать, но оставлять просто так тоже нельзя: история знает множество примеров, когда хроническая безнаказанность приводит к тяжёлым последствиям. Советую владельцу регистратора написать заявление на официальном сайте ГИБДД. И не стоит смотреть на то, что на автомобиле тюменские номера. Владелец вполне может быть местным, – считает правозащитник.

Сняли интересное видео? Присылайте нам запись на news@corp.e1.ru

Видео: youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы