E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Засекаем время: мэрия пообещала залатать ямы на основных улицах Екатеринбурга к 15 апреля

Засекаем время: мэрия пообещала залатать ямы на основных улицах Екатеринбурга к 15 апреля

В первую очередь дорожники работают по жалобам горожан и предписаниям ГИБДД.

Ямы засыпают холодным асфальтом.

Ямы и выбоины на городских дорогах, на которые этой весной жалуются екатеринбуржцы, коммунальщики обещают заделать к 15 апреля. Это касается дорог первой и второй категории, рассказал зампредседателя комитета по благоустройству Владимир Капустин.

– Это дороги с интенсивным движением и те, где проходят маршруты общественного транспорта, – пояснил он. – Третья категория – это улочки с малоинтенсивным движением, по которым просто ездит легковой транспорт. Конечно, работы будут продолжаться и позже, это будет зависеть от того, как будет высыхать проезжая часть, от погодных условий и других факторов.

Сейчас ямы засыпают холодным асфальтом, это не полноценный ремонт, а аварийно-восстановительные работы, подчеркнул Капустин. Сначала из ямы вычищается пыль и грязь, потом в неё засыпается и утрамбовывается асфальт, и в конце проходит виброплита. Там, где в ямах стоит вода, вместо асфальта используют щебень. С 1 апреля, добавил он, город взял в работу уже 400 тонн холодного асфальта.

Районные ДЭУ покупают асфальт на трёх заводах. На заводе ГУДСР, например, его берут Верх-Исетский, Чкаловский, Ленинский и Октябрьский районы.

Аварийно-восстановительным ремонтом занимаются районные ДЭУ, они берут асфальт на трёх заводах. Как рассказал E1.RU начальник участка Верх-Исетского ДЭУ Станислав Мартовой, в его районе ямы латают три бригады – две днём и одна ночью.

– Ночью работают там, где днём слишком много машин припарковано или оживлённое движение, на узких улицах, – пояснил он. – В первую очередь стараемся обрабатывать жалобы жителей и работаем по предписаниям ГИБДД. В среднем глубина ям – 5-7 сантиметров, самые глубокие были 10-15, это редкие случаи. Например, на перекрёстке улиц Шаумяна и Белореченской, там пока асфальтом нет возможности засыпать, поток машин большой и вода стоит.

По его словам, в Верх-Исетском районе много жалоб на состояние улицы Ясной и моста на Бебеля. Обещают устранить выбоины в кратчайшие сроки.

В яму засыпают асфальт, затем проходят по заплатке виброплитой.

Холодный асфальт используется и при минусовых температурах, насколько долго продержится такой ремонт, зависит от погоды, сказал Мартовой. Когда наступит стабильный плюс, дорожники начнут ремонтировать дороги по-серьёзному: вырезая повреждённые участки и используя горячий асфальт.

Ранее компания Яндекс сообщила, что из-за плохого состояния дорог в городе стали больше пробки, а сами горожане отмечают ямы на картах сервиса в 20 раз чаще, чем раньше. Глубокие ямы и выбоины на дорогах города появились ещё в феврале. Тогда мы начали составлять карту ям Екатеринбурга.

Фото: Яромир РОМАНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы