E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт После реконструкции площади 1905 года напротив мэрии появился нелегальный пешеходный переход

После реконструкции площади 1905 года напротив мэрии появился нелегальный пешеходный переход

Автомобилистам он практически не виден, а знаков о нём нет.

На площади сделали "вечный" пешеходный переход.

Странный пешеходный переход появился напротив мэрии. Когда накануне открыли движение по площади 1905 года, то стало известно о появлении ещё одного "вечного" перехода. Пикантность ситуации в том, что он находится ровно в том месте, где почти два года назад поставили светофоры, но до сих пор не запустили.

В итоге сложилась реально опасная ситуация: пешеходы видят переход, водители его не видят, так как знаки накрыты чёрными мешками, а выложенный камнями переход издалека заметить сложно. Судя по тому, что сегодня наблюдал оператор E1.RU, большинство пешеходов считают, что перед ними переход, начинают двигаться по нему, но их не пропускают. И это при том, что в целом в Екатеринбурге такой проблемы нет. К тому же пешеходы сталкиваются с тем, что после трамвайных путей переход куда-то исчезает.

– Это художество ни при каких условиях нельзя назвать пешеходным переходом, потому что такой переход по ПДД обязательно обозначается дорожными знаками и (или) разметкой. Знаков там нет, а к разметке предъявляются жёсткие требования по цвету и коэффициенту яркости, и эти требования не соблюдаются. Камни разного цвета видны только днём в сухую ясную погоду с близкого расстояния. Они не будут видны ни ночью, ни в сумерках, ни в дождь, – отмечает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Он убеждён, что в таком виде переход создаёт серьёзный риск тяжёлых ДТП.

– Для того чтобы его исключить, надо либо оформить пешеходный переход по ГОСТу (нарисовать разметку и (или) поставить знаки), либо напротив – убрать любые намёки на него. А так, как сейчас сделано, делать нельзя, – резюмировал Дмитрий Ларионов.

Уже на следующей неделе проблема со странным переходом исчезнет, так как движение по площади со стороны администрации города будет закрыто. До октября там будут перекладывать брусчатку, а потому пешеходам будет попросту некуда переходить.

Когда на остановке скапливается несколько автобусов, то они высаживают пассажиров прямо на переходе.

В ГИБДД города E1.RU сказали, что данный объект пока не завершён, а потому за комментариями надо обращаться в мэрию. Но ранее в ведомстве поясняли, что по ГОСТу для легализации перехода тротуары должны быть ограждены заборчиками.

– Обязательное наличие пешеходных ограждений предусмотрено государственным стандартом. Сейчас они отсутствуют, это не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, – говорили E1.RU в ГИБДД. – Вообще по стандарту по обе стороны от пешеходного перехода должны быть барьеры, которые огораживают проезжую часть от газона или тротуара. Переход пустят в эксплуатацию только тогда, когда забор поставят, потом и светофор включат.

В результате уже в октябре получится ситуация, когда зебра есть, а знаков нет, поскольку нет забора. И такая несуразица в самом центре города.

Напомним, что движение по площади 1905 года неожиданно открыли накануне. Светофор же у "Пассажа", где сейчас сделали "вечный" переход, установили ещё в ноябре 2015 года. Мэрия рассказывала, каким будет движение на Ленина, когда его подключат, но ни автомобилистам, ни пешеходам это так и не пригодилось. Потом думали, что светофор включат к открытию ледового городка на Новый 2016 год, но этого не случилось. Включение отложили ещё на 2 недели до Старого Нового года, то есть до 13 января. В январе ГИБДД проверили переход и сказали, что не разрешат открыть его, пока не будет ограждений. А как мы сказали выше, их так и не поставили и не планируют. Но зато теперь есть "вечный" переход. Проклятое место.

Нужен ли пешеходный переход у "Пассажа"?

Опрос завершен 31.08.2017
Да
31%
Нет
69%
Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления