E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт подробности На Уктусе к 2020 году построят новое автобусное кольцо и изменят движение маршрутов

На Уктусе к 2020 году построят новое автобусное кольцо и изменят движение маршрутов

Жителям микрорайона Светлого нужен транспорт, который будет ездить в центр

Жители нового микрорайона Светлого отнесли в мэрию 600 подписей с просьбой добавить автобусных маршрутов

Жители ЖК «Светлый», который расположен на Уктусе, написали обращения в мэрию Екатеринбурга и приемную президента с просьбами увеличить число маршрутов, обслуживающих их новый микрорайон. Активисты собрали больше 600 подписей от горожан. Люди попросили направить к новым многоэтажкам автобусные маршруты № 42 и 056, чья конечная «Сосновый Бор» находится всего в километре от Светлого, на улице Алтайской. Однако добираться до автобусов непросто.

«На сегодняшний день до микрорайона ездит один автобусный маршрут № 083 (ул. Монтажников — ЖК "Светлый"), — сообщили в письме жители Светлого. — Учитывая, что в районе проживает и работает более 8 тысяч человек, одного маршрута крайне недостаточно. Люди вынуждены ходить пешком до ближайшей остановки "Сосновый Бор" по проезжей части, или через лес и кладбище. Тротуар от "Соснового Бора" до ЖК "Светлый", так же как и электрическое освещение в темное время суток, отсутствует, что заставляет жителей ежедневно рисковать своей жизнью и здоровьем. Дорога до пешеходного моста на 4-м километре Кольцовского тракта не благоустроена».

Схема возможного продления автобусных маршрутов. До новых кварталов они не доезжают совсем чуть-чуть

Проблему нехватки транспорта жители Светлого поднимали еще минувшей зимой. Люди жаловались не только на толкучку в салонах автобусов, но и на отсутствие в шаговой доступности маршрутов, на которых можно было бы доехать до центра Екатеринбурга.

В ответ на письма людям сообщили в мэрии, что проблема заключается в том, что в их микрорайоне работает временный остановочный пункт, который не способен обслуживать более одного маршрута. Дополнительные автобусы № 42 и 056 можно будет пустить в Светлый, когда будет обустроена стационарная конечная с разворотным кольцом. По плану такую конечную должен будет в перспективе обустроить застройщик. При этом она будет не создана на месте временной конечной, а отнесена вглубь района.

Сейчас в микрорайоне Светлом действует временный остановочный пункт, который может обслужить только один маршрут

В письме из транспортного комитета чиновники также указали, что стационарные конечные в Екатеринбурге строятся и за счет муниципалитета по специальной программе «Столица». Но эта программа уже была сформирована в 2017 году на ближайшую пятилетку и кольцо в Светлом в нее включено не было.

Когда в Светлом появится стационарная конечная с разворотным кольцом, количество маршрутов можно будет увеличить

Но жители Светлого заявили, что не готовы ждать. Их главный аргумент: район разрастается, а значит, и потребность в транспорте растет. Уже заселены пять многоэтажек (от 25 до 32 этажей), а еще две высотки стремительно строятся.

«Мы активно выступаем за три автобусных маршрута, а именно № 42, 083 и 056. Вышеуказанные маршруты позволят жителям комфортно добираться в необходимые части города без ненужных пересадок у метро "Ботаническая".

Ответ из транспортного комитета, который пришел активистам из микрорайона зимой

Серьезной потребности в новых маршрутах через район Уктус помимо трех вышеуказанных на данный момент нет. Однако подчеркиваем, что продление автобусных маршрутов № 42 ("Сосновый Бор" — "Павла Шаманова"), 056 ("Сосновый Бор" — "Уралобувь") до ЖК "Светлый" требуется в ближайшей перспективе — до конца 2019 года. При необходимости просим оказать содействие застройщику микрорайона в части расширения дороги и переноса остановки», — было отмечено в письме.

В компании ТЭН, которая занимается застройкой микрорайона, подтвердили, что в их планы входит постройка дорожного кольца. Оно будет обустроено за домом № 5 и помимо остановочного комплекса и автобусной стоянки будет включать в себя еще парковочные карманы, тротуары и уличное освещение.

«Существующая остановка расположена на проезде внутри микрорайона, ее парковочный карман не вмещает больше одного-двух автобусов, — объяснил текущее положение дел руководитель департамента девелопмента ГК ТЭН Юрий Романович. — Поэтому сейчас скопление маршруток препятствует свободному проезду автомобилей.

Добавить новые маршруты целесообразно только после переноса остановки в другое место — мы не хотим, чтобы в микрорайоне возник транспортный коллапс. Наша задача — создать удобную инфраструктуру, но окончательное решение о переносе остановки и продлении маршрутов принимают городские власти. Новый асфальтированный участок с односторонним движением соединит существующие проезды и образует дорожное кольцо вокруг Светлого. Машинам и автобусам не нужно будет искать место для разворота. Кроме того, в конце 2019 года в Светлом будет сдана первая очередь девятиэтажного паркинга на 495 мест, что существенно снизит количество припаркованных возле домов машин.

Таким микрорайон Светлый станет к 2024 году, когда будет реализован весь проект по строительству домов и дорог

Сейчас за 5-м домом (где будет построено кольцо) пустырь, там жители микрорайона паркуют свои автомобили. Многие из них купили места в паркинге и ждут окончания строительства. Поэтому мы решили синхронизировать ввод объектов: сначала сдадим паркинг, который разгрузит открытые парковки, потом достроим дорогу. По срокам ориентируемся на середину 2020 года».

Фото: жители микрорайона Светлого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления