E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Семизначная сумма: какие убытки нанесли Екатеринбургу вандалы, ломающие остановки

Семизначная сумма: какие убытки нанесли Екатеринбургу вандалы, ломающие остановки

Разбитые стекла, сломанные скамейки и хамские надписи уже стали нормой

Вандалы любят оставлять на остановочных комплексах надписи, которые очень трудно стирать

Остановки общественного транспорта в Екатеринбурге переживают не лучшие времена из-за активности уличных вандалов. В городском комитете по транспорту предоставили любопытные цифры: с 2018 по 2019 год хулиганы повредили в столице Среднего Урала 145 остановочных комплексов. Затраты на ремонт составили 1 миллион 886 тысяч рублей. Таким образом, из городского бюджета была потрачена сумма, сопоставимая со стоимостью нового престижного кроссовера. К примеру, на эти же деньги муниципалитет мог закупить около десятка новых остановок (средняя закупочная цена такого оборудования на рынке составляет 180–188 тыс. рублей).

Особенно неблагоприятная ситуация, исходя из ответа транспортного комитета, сложилась в Верх-Исетском районе, власти которого даже направляли в районный отдел полиции письмо. В нем чиновники просили силовиков обращать особое внимание на факты порчи козырьков, стен и скамеек.

— Весной и летом администрации районов выполняют работы по помывке, покраске и ремонту остановочных навесов, а также по очистке навесов от рекламных носителей и граффити, — рассказали в комитете по транспорту.

Новая остановка на улице Московской. Снимок был сделан осенью 2019 года
Скамейка не продержалась и двух лет

В мэрии признались, что бороться с вандализмом тяжелее в зимний период, поскольку надписи, сделанные баллончиками с краской, невозможно убирать при температуре ниже -5 °С.

Напомним, что ранее власти Екатеринбурга объявляли о масштабных планах по обновлению сотен остановок города. В ближайшие пару лет в городе будут реконструированы 265 остановочных пунктов. Летом, накануне Дня города, в городе устанавливали так называемые умные остановки, на которых можно узнать о времени прибытия транспорта, связаться с экстренными службами или зарядить мобильник. Об их плюсах и минусах можете почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления