E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Нашествие самокатов мнение Ответ самокатоненавистникам. Урбанист — о том, за что нужно полюбить электротранспорт

Ответ самокатоненавистникам. Урбанист — о том, за что нужно полюбить электротранспорт

Андрей Толмачёв встал на защиту двухколесных

Электросамокаты в людных местах теперь разгоняются только до 15 км/ч

В Екатеринбурге полиция, пешеходы и автомобилисты пытаются приструнить самокатчиков. Сначала в городе сервисы проката снизили скорость, теперь водителей электротранспорта начала тормозить ГИБДД. Волну негатива прервал специалист фонда «Город.PRO» Андрей Толмачёв, он привел свои контраргументы в ответ самокатоненавистникам. Прочитайте, за что стоит полюбить двухколесный транспорт.

Пара слов в защиту электросамокатов

В каком случае стоило бы вводить ограничения на их использование? Если бы они приносили существенный вред. Например, если бы электросамокаты были очень шумными. Представьте, что окна домов, выходящих на улицу с интенсивным движением самокатов, нельзя было открыть из-за громкого гудения их двигателей. А гулять по такой улице было бы неприятно.

Или если бы они занимали большую часть улицы, почти не оставляя места для прогулок, уличных кафе, деревьев. Заполонили собой дворы и газоны, превратив их в склады самокатов. Из-за них возникали пробки на дорогах, и другие участники движения не могли вовремя добраться, куда им нужно.

Или если бы из-за них было много пыли и выхлопных газов в воздухе, что приводило бы к болезням дыхательных путей. Тем более если бы столкновения с ними приводили к многочисленным увечьям и смертям, по количеству сопоставимым с падением пассажирского самолета в неделю.

Но всё вышеперечисленное — это недостатки автомобилей, а не электросамокатов. Когда мы говорим о безопасности на улицах городов, мы должны говорить о безопасности людей от автомобилей и ограничениях для автомобилей.

В июне автоинспекторы начали тормозить самокатчиков

Не обладая недостатками автомобилей, электросамокаты являются отличным транспортом. Они не зависят от пробок. В пределах прицентральных районов Екатеринбурга вы можете быть где угодно за 30 минут, даже в час пик.

«Электросамокат позволяет людям быть пунктуальными. Хорошо сочетается с общественным транспортом»

Самокат легче, чем велосипед, занести в метро или автобус, он занимает немного места в салоне. Незаменимое качество для поездок из удаленных районов. Электросамокат — прекрасный транспорт «последней мили».

Электросамокаты нравятся людям. В Москве две поездки на самокате стоят как абонемент на сезон на велосипед. Но на самокатах ездят чаще. И это происходит при полном отсутствии инфраструктуры для самокатов. А на них очень неприятно ездить по бордюрам.

Несмотря на высокие цены и неприспособленные для поездок улицы, люди выбирают электросамокаты. Электросамокаты — это возможность для городов стать ближе к людям. Дать им быстрее добираться на работу, чаще видеться с друзьями, посещать интересные места. Возможность сделать жизнь горожан богаче и разнообразнее. Вводя запреты, мы упустим эту возможность.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления