26 октября вторник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (530)
20 авг 2021 в 08:08

Я увидел что он пропускает меня и других пешеходов! Ты совсем охренел что-ли? Ракета ты а не пешеход! Его там не должно было находится, а значит его не должны были пропускать! Пусть судья перечитает решение верхнего суда по этому поводу! Удачи вам в восстановлении справедливости.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 07:51

пешеход Каламов не справился с управлением

ОТВЕТИТЬ

Ключевой момент - необходимость спешивания всяческих мобильных ездюков!
Нарушил правило (не спешился) - не имеешь преимуществ.
Аналогичные правила закреплены в ПДД в отношении автомобилистов и мотоциклистов.
Самогонщики - такие же участники ДД, но никак не пешеходы - это вот прям 128% так!!!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 07:47

А что водитель хотел? В стране дурдоме пациенты передвигаются свободно.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 07:47

Уволить судью не медленно. Уволить судью не медленно. Уволить судью не медленно.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 09:01

Скорость пешеходов 5км/час, если человек не идёт ногами по земле и превышает скорость 5км/час,то это уже не пешеход, независимо на чём передвигается :на самокате, велосипеде или моноколесе. Тут самокатчик однозначно не прав.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 09:25

что мешает законодателям приравнять самокатчикам к велосипедистам? Скорости примерно одинаковые.

ОТВЕТИТЬ
интер
20 авг 2021 в 07:39

Самокатчики нынче в топ раздражителях дорожных. Даже мотолюбителям до них далеко стало.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2021 в 08:16

Сейчас там уже не ходят пешеходы

20 авг 2021 в 07:50

А давайте электромобили тоже по трутарам будут ездить? Ну а что двс нет, значит средство индивидуальной мобильности.Так выходит по ущербной логике гибддшников? Велосипедист чтобы ехать 25+кмч должне на педали нажимать,и довольно интнесивно, а самокатчику чтобы 40 лететь надо просто кнопку нажать и вот ты по трутару долетаешь пулей куда надо.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 10:02

Валера борись, разумные люди за тебя. А Рушан должен соблюдать правила, а гонять не по правилам может у себя в Рушандии.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 07:43

Судью уволить.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 11:57

Оба красавчики, один так "пропускает" пешеходов, что в прежние времена его бы оштрафовали за непропуск пешеходов, там даже тетка недовольно на видео на него посмотрела, но нынче патрулей нет, а камере плевать на это...
второй на самокате дубасит закрыв глаза, хотя через переход надо переезжать со скоростью пешеходов.
Ответственность понятно будет нести только владелец авто, ибо он управляет источником повышенной опасности.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 12:11

Какой то бред. Как может являться пешеходом человек на велике или самокате (даже обычном, не электро)? Даже в ПДД написано, что надо спешиться и пройти по переходу пешком.
Вот кстати наглядное доказательство, что судье проще обвинить, чем разбираться, ибо и по совести и по закону виноват самокатчик

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:01

Так то водитель должен уступить дорогу пешеходу, т.е. не принуждать того изменять скорость и направление движения. И водитель так и сделал. Никто из пешеходов не изменил ни скорости, ни направления. Кроме самокатчика. Они реально задрали. Он может ехать вдоль дороги, и внезапно превратиться в пешехода на переходе, либо разогнаться за домом, и вылететь на переход, их отследить просто нереально, если они едут за кем -то. Скорость их переезда через переход иногда превышает скорость пересечения перехода машиной. И даже выехав на переход без пешеходов водитель рискует получить в бок удар от самоубийцы который гонит ещё где то далеко. По мне так выехал на пешеходник на самокате, велосипеде моноколесе гироскутере и т.п. - можно считать сам создал аварийную ситуацию.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 08:45

Позор судьям. В отставку срочно. Хотя и менты постарались при оформлении ДТП - не указали место контакта и идентификацию устройства, использующегося для передвижения. Об отсутствии сертификата для использования на ДОП данного устройства они обязаны были указать - это является СУЩЕСТВЕННЫМ фактором ДТП (таким же как состояние опьянения).
Суд просто обязан принимать во внимание действующие регламенты, а не домыслы. В данном случае ГОСТ. И не важно, умеют ли читать журналисты, печатающие подобные статьи. Водитель автомобиля конечно не должен был трогаться с места пока не выйдет на тротуар последний пешеход, но и влетел в него пешеход, использующий для передвижения несертифицированное для использования на ДОП транспортное средство. В этом случае пешеход обязан принимать максимум усилий не только к собственной безопасности - ОБЯЗАН (как и все остальные) не создавать помех дорожному движению. Водитель в данном случае только возмещает ущерб причинения вреда здоровью, но вина в дтп обоюдная.

ОТВЕТИТЬ
ХАХА
20 авг 2021 в 07:59

вот только законы в этой сране принимают московские чинушки, которые все поголовно живут за пределами расии, и плевать им на какие то тут самокаты

Алексей
20 авг 2021 в 08:10

Безграмотные судьи и мало образованные следователь.

Гость +100
20 авг 2021 в 07:55

Сам вхерачился в машину!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 08:44

В данном случае, не прав самокатчик. Он врезался в стоячее ТС. А если пешеход остановится и этот "пешеход" в нег врежется?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 12:39

ждем комментарий судьи. какие подсудимые его больше всего бесят😁

гость
20 авг 2021 в 07:57

ехал бы на самокате иванов- его бы обвинили. а такой местный житель- особо охраняем…

20 авг 2021 в 07:40

Сам катаюсь на самокате, и если откровенно, в городе у нас полный треш твариться. Большинство самокатчиков, да и велосипедистов, передвигаются по тротуарам, но совершенно игнорируют светофоры и пеш.переходы. Подьезжают и хреначат на красный "потому что мне надо и я на самокате". Мысль вынести самокатное движение на дороги - это нехорошо без ограничения скорости автомобильного тр-та в городе до 40 кмч без лимита превышения. Но сейчас так неудобно для пешеков нарегулированы светофоры, такие короткие секции, что прям зудит у всех нарушить. А самокатчики и веллеры это делают. Самокат штука довольно неустойчивая на скорости, и желание передвигаться вне ПЧ совершенно обосновано. И я бы запретил скорость выше 20 вне велодорожек. По дорожкам - 30 норм.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 16:11

Км 20 в час вваливает, даже не тормозит, какой он пешеход, любого ребенка собьёт и будут последствия серьезные. Водителю надо не пожалеть времени и довести дело до конца.

Не знаю как судья смотрел видео, но наезд в прямом смысле совершил самокатчик на автомобиль, а не наоборот. Спешиваться на переходе ПДД обязывает не просто так, а потому, что скорость пересечения проезжей части в данном случае имеет важное значение. Чем ниже, тем больше шансов, что вас заметят, а водитель, в свою очередь, никак не ожидает, что пешеход будет приближаться с такой скоростью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:45

судью в отставку!

Надежда
20 авг 2021 в 08:22

По дороге на улице Мира катается на самокате подросток. Вылетает перед машинами и мчится, скорость свою проверяет. Водители, будьте осторожнее с этим пешеходом.

Этот чудак не спешился. Как и девочка, которая в Арамиле повернула аки пуля на переходе. Шкодисту мкксимум предупрездение со штрафом. Это если по чести. По закону судья права. Но уволить ее нафиг с такими законами.

ОТВЕТИТЬ
Вовка
20 авг 2021 в 08:52

В ПДД внести изменения: лица, управляющие велосипедом или самокатом, не спешившиеся, при пересечении проезжей части, считаются виноватыми априори, так как сами же создали аварийную ситуацию! Даёшь народный референдум по этому вопросу!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2021 в 07:46

Башкой- то шкодавод не приучен вертеть по сторонам, походу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 07:52

"Спешиться" значит идти пешком.
Самокатчик не выполнил требование правил "спешиться", что и стало причиной дтп

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 09:41

Наши суды совсем определиться уже???!!!Там вообще адекватные люди работают???!!!

ОТВЕТИТЬ
Городскойкотан
20 авг 2021 в 08:12

Спешиваться надо.
Гайцы голову включайте, на колесиках только инвалиды-колясочники считаются пешиками

ОТВЕТИТЬ
Правду никто не любитттт
20 авг 2021 в 07:49

Дак ведь видно, что самокатчик сам еде на него и не тормозит, он как предотвратитт наезд? А ещё и переобулся наглез, что за люди гнилые пошли

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:07

Если самокат имеет большую мощность, а гибдд оформляет без учета этого факта. На лицо нарушение в оформлении гибдд, сколько же там не грамотных работает. Почему водитель сам не написал заявление на водителя электро мопеда за наезд и причинение ущерба а/м?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 12:50

Я вот давно езжу на машине и пару раз катался на самокате. Зная как тяжело самокат на 25км в час увидеть я никогда не вылечу вот так на дорогу, тем более такой большой переход. Это ладно прогулок небольшой, а на большом перекрёстке(типо 8 марта малышева) очень тяжело отследить летунов таких

20 авг 2021 в 12:35

этот двухколесный еще и не русский? его вообще в ЕКБ быть не должно, он еще и права качает

Гость
20 авг 2021 в 08:05

по пдд надо пропускать пешеходов которые на проезжей части находятся

ОТВЕТИТЬ
тоже житель
20 авг 2021 в 08:15

по тротуару невозможно стало ходить, самокаты налетают на людей, детей, даже не едут по своей выделенной полосе, где она есть, очень опасно. И всегда они не при делах, а чотакова?!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 11:39

Ну если Рушан местный житель тогда мну живём не в Екатеринбурге а в солнечном Джелалабаде😂😂😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 13:25

А мне показалось что шкодавод видел и имел возможность избежать. Понадеялся что успеет повернуть ,не рассчитал скорость самоката. А вообще конечно надо спешиваться . Еще удивила фраза автоэксперта "Фактически это приводит к тому, что водители, не ожидая от пешеходов высокой скорости,"
Ну а если к перекрестку тротуар примыкает с уклоном. Ребенок там на роликах выехал или мамаша коляску не удержала. Водителю все же нужно быть внимательней , можно бед непоправимых натворить даже не по своей вине

ОТВЕТИТЬ
гость
20 авг 2021 в 10:36

Создалось впечатление, что самокатчик специально наехал на автомобиль! Скорость прибавил и бортанул в крыло! За ним едут велосипедисты по зебре - они снижают скорость, обьезжают, смотрят - ведь понимают что неправы, не слезли с велика на зебре. А этот... Может стоит проверить самокатчика - может это подстава и он так промышляет не в первый раз?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 13:11

К сожалению, действующая власть неспособна решать проблемы, неспособна обеспечивать безопасность граждан.
Говорить о том, что власть должна обеспечивать процветание народа, также не приходится.

Гость
20 авг 2021 в 08:41

безусловно надо менять ПДД, а за одно и кремлюшку.

Гость
20 авг 2021 в 08:28

Ну допустим водитель не заметил справа самокат!! Но самокатчик то точно его видел, но все-равно продолжал лететь на машину!? Это что голова отбита совсем что ли? Или у него такая скорость, что он не способен затормозить? Да и почему не учитывается тот факт, что нужно спешиваться на переходе. Это несправедливо, при чем именно несправедливо. Правда на стороне водителя.

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2021 в 12:53

поздравляю, мы живем в перевернутом мире

Маша
20 авг 2021 в 11:28

Мне интересно: самокатчики действительно считают себя бессмертными???? Ведь подходя к дороге любой нормальный человек притормаживает, чтобы убедиться : пропускают его или нет. Самокатчики же не то что не спешиваются, они летят, возомнив себя Шумахерами! И этому же учат своих детей, и считают себя абсолютно правыми! Вы поймите одно: за рулём авто сидит человек, а не робот. Он может вас не увидеть, и тогда трагедии не избежать. Только водитель в машине защищён, а самокатчик - нет. Берегите себя и своих детей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2021 в 16:54

"В Екатеринбурге водителя лишили прав за то, что его протаранил самокат" Как обычно, большинство читателей не знают ПДД и Е1 тоже рекламирует свое незнание ПДД. Ничего не меняется. Водителя лиши прав не потому что в него самокатчик въехал, а потому что не пропустил, а обязан. Устали уже повторять, что по нынешней редакции ПДД, самокатчик на самокате - пешеход, и нигде не написано в ПДД что он обязан спешиться, понятно что они всех бесят, но ситуацию это не меняет. Водитель не пропустил, водитель наказан. Дважды: у его помята машина, его лишили прав. Злостным минусерам срочно учить правила. Это кстати показатель насколько все плохо с ПДД у водителей. Потому столько аварий, каждый день сводка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:43

Самокат априори не прав должен быть , двигается по пешеходной зоне со скоростью автомобиля. Какого хрена?

Гость
20 авг 2021 в 08:05

Велосипедистам по зебре разрешили?ты серьёзно?

ОТВЕТИТЬ
21 авг 2021 в 07:07

ну там же очевидно самокатчик врезался сам в боковину, это как пешик бы шел-шел и вошел в боковину, а потом обвинил водителя....у нас совсем суды уже стали просто карательным органом, без разбирательств, без понимания причин и следствия лишать прав водителя. Самокатчики вообще половина отморозки, летят будто сохранились перед поездкой, без защитной экипировки и на нормальной такой скорости

Дэн
20 авг 2021 в 08:48

Пешеход это кто со скоростью 5км/ч перемещается. Кто больше уже не пешеход

ОТВЕТИТЬ
Vlad
20 авг 2021 в 09:00

Да здравствует страна дураков и вечнозелённых помидоров! Ни судья и никто из комментаторов, даже не задумался,что создан прецендент.Ведь если самокатчик, разных видов , налетает на тротуаре на пешехода, это получается просто столкновение 2-х пешеходов ,несчастный случай, а не преступная небрежность со стороны владельца транспортного средства.Хотя в документах ТС он таковым и означается.Значит -другие сроки ,штраф и обязанности.В цивилизованных странах велосипедистов, самокатчиков изгоняют с тротуаров.Да делают отдельные дорожки но на дорогах. Да там то же забираются на тротуары, но крадутся,всячески предупреждая пешеходов.А то ведь заштрафуют, да и арестуют может.А наши любители вечнозелёных помидоров летят бесшумно,да ещё и возмущаются, если им делают замечание и мешкают с уступкой дороги- оне торопятся . А что переходы должно пешком переходить- "это безрассудок".И граждан пешеходов , в большинстве.Поэтому, пойдём и проголосуем на пеньках , за Принца Лимона и вечнозелёные помидоры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:15

Даже детям в детских садах рассказывают, что переходя дорогу по пешеходному переходу, самокаты и велосипеды нужно везти рядом с собой, а не передвигаться на нем!

Илья
20 авг 2021 в 10:26

Самокат если с мотором то почему по тротуару ездит? Пусть по дороге ездит, кенгурятники собирает

Дмитрий
20 авг 2021 в 13:53

Поездите ночью, пьяные и сраные самокатчики гоняют по среди дорог, на красный и им похрен на машины. А по тротуарам опасно ходить стало, как с детьми ходить сейчас??? Считаю Надо запретить эти самокаты

20 авг 2021 в 22:31

У судьи не каламова фамилия ?

Гость
20 авг 2021 в 08:56

Тк бываю и в роли водителя и в роли самокатчика скажу, что водители иногда (не в этом случае) бывают виноваты не меньше. Сколько раз наблюдала как водятлы вылетают с придворовой территории и смотрят только налево на машины. А то, что может с другой стороны идти пешеход, они не думают. Их есть обязанность при выезде пропускать.
А вот самокатчики на перекрестках спешиваются только на своих самокатах. Не видела еще ни разу, чтобы вушеры переходили перекресток пешком.

20 авг 2021 в 08:23

По действующим ПДД самокат - это пешеход (см. ПДД п. 1.2), на счет спешивания пешеходов в ПДД ни чего не сказано, только про велосипедистов. Согласно ПДД п. 13.1 водитель шкоды должен был уступить дорогу пешеходам, а т.к. самокат - это пешеход, то и самокату тоже.
В данном случае водитель пренебрег ПДД п. 13.1, за это его и наказали.

ОТВЕТИТЬ
Городская
20 авг 2021 в 13:08

Ребята из ГИБДД, как можно было оформить наезд на пешехода, если место столкновения - бок машины. Наезд на пешехода возможен либо мордой, либо задом авто, а здесь, по логике ребят из ГИБДД, машина ехала нарушая все законы физики боком. И судью тоже на мыло, самокатчик нарушил правила ПДД - спешиваться надо, а не лететь как сумачечий - он с таким же успехом мог припечататься в пешехода, который шел бы ему на встречу...

ОТВЕТИТЬ
Дядька
20 авг 2021 в 08:29

Я думаю, что водитель шкоды не виноват.Самокатчик ,как и велосипедист должен проходить пешеходный переход ножками и везти своего железного коня рядышком

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 12:09

Интересно, что велосипеды были и раньше, но они не вызывают такого бурного обсуждения, как электросамокаты. Эта тема форсится СМИ. Это раз. А второе, что велосипеды в большинстве своём не электрические и чётко прописаны в ПДД как транспортное средство. Из-за простоты использования электрического самоката и доступности его покупки или аренды в прокате, любой человек может им воспользоваться. В том числе тот, который не имеет какого-либо представления о скорости передвижения и представления опасности из-за этой скорости. Самое простое в данной ситуации, это ограничить скорость всех доступных маломощных электросамокатов теми же 15 км/ч, хотя бы. А электросамокаты большей мощности приравнять к транспортным средствам.
Потому что строить инфраструктуру для передвижения такого транспорта намного дороже. Этот вариант не интересен просаженному бюджету города.

Гость
20 авг 2021 в 08:57

Товарищи, с этим что -то надо делать, иначе эти идиоты всех водителей перед пжают, а пешеходов переколечат. Петиции помогают ускорить бюрократичесеуб машину.? Сколько ещё должнопострадать людей физически, морально, эмоционально чтобы изменить ситуацию? Понятно, что идиотов не переделать, но как то защитить себя надо. Это не пешеход, которого видно, этот монстр вылетит на тебя из любой подворотне и и хрюкнуть не успеешь.

ОТВЕТИТЬ
123
20 авг 2021 в 10:53

Велосипедист не предпринимал никаких действий для снижения скорости и предотвращения дтп. Пусть ремонт авто оплачивает.

Фото пользователя
20 авг 2021 в 08:35

Оба виноваты. Самокат не спешился, а водитель должен был пропустить ВСЕХ пешеходов при повороте.

ОТВЕТИТЬ
Совесть
20 авг 2021 в 11:44

Геккон
Прямо все новости комментирует не разобравшись в правилах, законах лишь бы ляпнуть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 12:11

Самокатчик не спешился, а продолжал ехать скорость самоката быстрая и оценить обстановку не представляется возможным, виноват самокатчик.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 13:33

водителю удачи в востановлении справедливости, с самокатчика взыскать деньги за ущерб причиненный авто и моральный. пешеходный переход для пешеходов, если не слез с самоката твоя проблема

ОТВЕТИТЬ
Родинка на бороде
20 авг 2021 в 07:57

Из КиБ обвешанные звенящими черными пакетами пешеходы скоро пойдут со скоростью 50км/час))

Гость
20 авг 2021 в 08:27

Африка

Гость
20 авг 2021 в 11:39

Бегун тоже это не пешеход так как имеет не характерную для пешехода скорость😂
З.Ы. неоднократно наблюдаю как водятлы выскакивают из подворотни и ставят свое ведро поперек тротуара и ждут чтобы выехать, а ждать могут долго.

3619
20 авг 2021 в 13:23

я сам езжу на самокате , всякие ситуации бывают , но тут самокатчик явно же не прав. сам полетел куда то и впилился . Водиле терпения.

20 авг 2021 в 10:38

зелёный для пешеходов, остановись и пропусти! водитель не прав!

Гость
20 авг 2021 в 08:28

По ходу, правила пешеходы вообще не знают, всякую чушь придумывают в комментах. Пора поголовное тестирование на знание пдд вводить

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 08:21

шкодавоз виноват. бесят такие водятлы которые пытаются проскочить быстрей всех на перекрестке, в ущерб другим участникам д. д. при этом еще в шары долбятся в машине сидят

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 07:54

что за мода у водятлов - протискиваться сквозь переходящих людей на светофоре?
ОБЯЗАН ПРОПУСТИТЬ ВСЕХ! и точка
самокат, дельтаплан, батискаф, велосипед, инвалидная коляска (в тч электрическая) - ВСЕХ кто пересекает проезжую часть в положенном месте на разрешающий сигнал светофора, по зебре от тротуара до тротуара!!!

водятелы - ВДОЛБИТЕ уже себе это в башку свою!!!

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 09:42

Недоработки по самокатам действительно есть, но что касается шкодавода - он не прав. Я сам водитель 23 года стажа. Так, как шкодавод - пешеходов не пропускают, он им чуть пятки не отдавил. Чудо, что он до этого ни на кого не допустил наезд - кто замешкался или наоборот быстрее пошел. Хотя может и допускал, я не знаю. С учетом того, как он щемился по пешеходам, не удивительно, что он не успел головой покрутить в стороны и заметить самокатчика. Смотрел строго перед собой, а виноваты окружающие - классика жанра. Так, как шкодавод - пешеходов не пропускают, иначе наездов было на порядок больше.

Гость
20 авг 2021 в 08:58

на видео видно что водитель авто решил протиснуться между пешеходами
самокатчик виноват что не спешился
водитель авто виноват что не пропустил
один наказан ухудшением здоровья
другой наказан лишением прав
всем добра

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2021 в 12:01

Надо подать встречный иск. Наверно отсутствие прав не позволяет водителю зарабатывать, например? Однозначно виноват самокатчик.

Ощще
20 авг 2021 в 09:11

Заслуженно!
На видео вполне очевидно всё! Видна модель его поведения! Как он нагло заезжает на пешеходный переход (а все помнят, что пешеходный переход определяется расстоянием между знаками), создал помеху пешеходу, что заставило его сменить траекторию движения...сбил второго
...всех бы лишали так.

ОТВЕТИТЬ
Алена
20 авг 2021 в 17:34

Пусть спешиваются как велосипедисты раз едут по пешеходный правилам, а если по правилам для автомобилей значит он виноват в ДТП и должен понести ответственность и понести ущерб, судью уволить как минимум, каламова наказать по всей строгости еще и за клевету, дорогой автовладелец берегите себя и свои нервы, обращайтесь в верховный суд и ещё взыщите моральный ущерб с самокатчика!!! Чтобы остальным было не повадно!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ьтсог
20 авг 2021 в 11:54

Кстати, какая национальность у этого самокатчика-то?

ОТВЕТИТЬ
123123
20 авг 2021 в 13:13

Надо ввести правило для вело и самокатчиков, да и вообще для всех людей, не важно на чем они, чтобы при пересечении проезжей части снижали скорость до пешеходной.
Не обязательно слезать с велика или самоката, главное скорость перемещения, чтобы водитель успел среагировать.
Я сам водитель. И когда катаю на веле очень напрягает каждый раз с него слезать, я просто замедляюсь и смотрю чтобы пропускали.
Бегуна тоже можно сбить и не заметить, они тоже должны снижать скорость до пешеходной.

ОТВЕТИТЬ
Вкурсант
20 авг 2021 в 14:41

Можно избежать эти все истории просто 1 законом, где указывается, что все велосепедисты, бегуны, самокатчики и иные - приравниваются к смертникам, которых можно смело сбивать при выезде на пешеходный проход не спустившись со средства передвижения. И все. А то бодрые пацаны на велосипедах влетающих на бешенной скорости на переход на моргающий зеленый - тоже не редкость.

P.S. по уму надо самокатчика послать суду и выписать просто штраф водиле. Ведь пытаться проехать между потоком пешеходов - такое себе дело.

ОТВЕТИТЬ
Живу на Эльмаше, ткда ни ногой! 😊
20 авг 2021 в 15:40

Выход есть! Велосипедистам и самокатчикам, продавать ОСАГО! Резвость сразу поуменьшится!

ОТВЕТИТЬ
гость 89
20 авг 2021 в 16:45

самокатчик не пешеход,скорее ближе к велосипедисту.странное решение суда.

ОТВЕТИТЬ
И чо ?
20 авг 2021 в 19:29

А ничего то что самокатчик должен был слезть с самоката при переходе проезжей части ? Еще и топнул когда машина поехала))) Это подстава, новый вид.
Причём тут водитель вообще ?

ОТВЕТИТЬ
Владимир
21 авг 2021 в 01:55

Уважаемые владельцы средств индивидуальной мобильности!
Пожалуйста, переходите дорогу на своих двоих, слезая со своего СИМа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 08:26

Дак давайте сделаем РУСКОЕ изобретение.... Прикрутим к эмалированому тазику колеса и и будем ездить

Гость
20 авг 2021 в 09:04

У этого перекрестка же убирали наземный пешеходный переход, разве нет?

Изя
20 авг 2021 в 10:07

гибдд еката это ведь дно, юридически безграмотное, содержим их на свои налоги, а пользы как от козла молока

Самокатчик
20 авг 2021 в 10:26

Водитель виноват однозначно, и лишили прав по делу. Есть понятие управление средством повышенной опасности. В данном случае он должен был стоять и пропускать тех кто идут по пешеходному переходу так как управляет средством повышенной опасности, то бишь автомобилем, а следовательно не стараться проехать переход, а повернуть голову налево и оценить безопасность манёвра. Приоритет движения у пешеходов двигающихся по пешеходному переходу, самокатчик пешеход в правилах не оговорено что он управляет средством повышенной опасности, водитель судя по видео и таймингу имел возможность увидеть самокатчика на пешеходном переходе, тем более по нему шло достаточное количество человек, и кто то из пешеходов мог резко побежать к примеру увидел на остановке автобус.
Самокатчика осуждаю, надо быть думающим на переходам и перекрёстках и в местах скопления людей, и учитывать что часто водитель не успевает среагировать на скорость велосипедиста который неспешился или самокатчика (скейт, гироскутер и тп). Самому под колёса много вылетали обладатели разных девайсов, и сам на велосипеде обязательно спешиваюсь при переходах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2021 в 11:57

Валерий, вам нужно настаивать на экспертизе электроколяски в сертифицированной электролаборатории. Причин несколько: даже аналогичные стандарты в разных странах могут отличаться; мощность электродвиггателя небольшая; проверка при сертификации выборочная; сертифицируется изделие с электродвигателем, а не сам двигатель. Обращение к произвоителю вряд ли что то даст-поставщиков двигателей легко может быть два или три, и в каждой партии могут быть разные двигатели. Кроме этого, мощность электродвигателя зависит от состояноя аккумулятора, а вносились ли изменения в конструкцию и электрическу часть, вам неизвестно.

Олег
20 авг 2021 в 12:31

да насколько наглости хватило у самакадчика оболгать вадителья тут видно что самокат даже не претормозил и врезался в машину Вена самоката

Гость
20 авг 2021 в 14:11

Кто говорит, что водитель не прав, вы себе представляли ситуацию? Представьте, что водитель вы — всех собираетесь повернуть, уступили дорогу всем, кому могли помешать, поехали и вдруг вам вбегает в бочину полоумный и начинает биться башкой о стекла и прочее. Самокатчик, выполняющий такие маневры, — равносилен такому пешеходу. Вот и думайте, виноваты вы в таком случае будете, как водитель, или нет.

Ксения
20 авг 2021 в 14:30

Задолбали эти самокатчики, на каждом шагу, вообще должен был встать с него и пешочком перейти.

20 авг 2021 в 14:56

Как самокатчик может быть пешеходом? Если передвигаешься на чём-либо имеющее хоть одно колесо, ты не ПЕШЕХОД. Гондурас одним словом...

Гость
20 авг 2021 в 15:02

так самокатчик сам в него въехал....пешком надо переходить

Гость
20 авг 2021 в 15:03

Водитель прав!!!

Loading...