E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Дороги и транспорт Четыре дня тотальных проверок: в Екатеринбурге будут ловить пьяных водителей

Четыре дня тотальных проверок: в Екатеринбурге будут ловить пьяных водителей

За нетрезвое вождение грозит штраф 30 тысяч рублей и два года хождения пешком

Проверять будут всех автомобилистов

В Екатеринбурге и в Свердловской области в эти выходные начнут проводить рейд «Безопасная дорога», чтобы поймать нетрезвых водителей и тех, кто лишен или вовсе не имеет прав. Тотальные проверки на дорогах продлятся до 21 декабря.

— При проверках инспекторы будут выявлять и другие нарушения правил дорожного движения, — отметили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

В областной Госавтоинспекции добавили, что в преддверии новогодних праздников такие рейды будут проходить регулярно, не только в городах, но и в отдаленных районах региона.

За нетрезвое вождение водителю полагается штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на срок до двух лет, а за повторное управление машиной в состоянии алкогольного опьянения грозит уже уголовная ответственность. Для водителя, лишенного права управления и задержанного за рулем, предусмотрен аналогичный штраф — 30 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, или обязательные работы. Если водитель сел за руль, но при этом никогда не получал водительского удостоверения, его оштрафуют на сумму до 15 тысяч рублей.

С начала года на территории Екатеринбурга зарегистрировано 73 ДТП с участием водителей, которые находились в состоянии опьянения, 105 человек получили травмы различной степени тяжести, 12 человек погибли. В Свердловской области за одиннадцать месяцев 2021 года произошло 255 ДТП с участием нетрезвых водителей, в них погибли 75 человек, более 300 выживших получили травмы различной степени тяжести.

— Госавтоинспекция Екатеринбурга обращается к участникам дорожного движения и призывает водителей не нарушать закон. Если вы выпили, не позволяйте себе сесть за руль автомобиля, откажитесь от поездки. Последствия такой поездки могут быть плачевными, — отметили в отделении пропаганды ГИБДД города.

О пьяных водителях необходимо сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02 или в единую диспетчерскую службу — 112.

Накануне в Екатеринбурге сотрудники ГИБДД поймали пьяного парня на каршеринговом автомобиле, он удирал от них на скорости 160 километров в час, не справился с управлением и перевернулся. Погоня попала на видео.

Рейды перед новогодними праздниками — обычная практика. В одном из таких мы участвовали. Мы смотрели, как спецрота, сопровождавшая Путина, ловила пьяных в Артемовском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления