E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт подробности

На вокзале извинились перед екатеринбурженкой-инвалидом, которой отказали в бесплатном проезде

Проблема возникла из-за того, что женщина показала справку на экране смартфона

Женщина-инвалид пожаловалась, что ей отказали в льготной поездке на электричке

Недавно мы рассказывали, что екатеринбурженка пожаловалась на дискриминацию на вокзале уральской столицы. Дарья — инвалид третьей группы, и по закону ей полагается бесплатный проезд на электричках, однако в день выезда у женщины отказались принимать электронную справку об инвалидности, а затем потребовали распечатать справку, из-за чего ей пришлось бегать по всему вокзалу. В итоге женщине всё же пришлось покупать билет за полную стоимость.

После этого случая в Свердловской пригородной компании (перевозчик на маршруте Екатеринбург — Нижний Тагил) провели служебное расследование, чтобы выяснить, были ли нарушены права инвалида. Проблема заключалась в том, что у Дарьи на руках не было оригинала справки, и по закону она никак не могла воспользоваться федеральной льготой.

— Действительно, пассажирке было отказано в предоставлении льготы, потому что она не предъявила справки, подтверждающей право на льготу, в установленной законом форме. Вместо этого справка об инвалидности была показана с экрана смартфона, — рассказали на Свердловской железной дороге. — По федеральному закону порядок оформления льготного билета предполагает предъявление оригинала справки либо справки с электронной цифровой подписью в печатном виде. При этом предъявить подтверждающий льготу документ (оригинал) потребуется при посадке в пригородный поезд с указанием мест (например, «Ласточку») или контролеру-кассиру в обычном электропоезде при проверке документов.

На СвЖД также уточнили, что сегодня на вокзале Екатеринбурга распечатать документ (справку и тому подобное) в экстренных случаях можно, обратившись к дежурному помощнику начальника вокзала. Все сотрудники пригородных касс и вокзального комплекса дополнительно проинструктированы на этот счет.

— Железная дорога и Свердловская пригородная компания приносят пассажирке извинения за причиненные неудобства, — подытожили на СвЖД.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге отец ребенка с ДЦП объявил войну автохамам, которые паркуются на месте для инвалидов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления