Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге отец ребенка с ДЦП объявил войну автохамам, которые паркуются на месте для инвалидов

Эксперты объяснили, как отстоять свои права в такой ситуации

Многие водители словно не замечают специальной таблички, обозначающей парковочное место для инвалидов

Поделиться

Семья из Екатеринбурга полгода добивалась, чтобы во дворе появилась специальное парковочное место, а теперь, когда его оборудовали табличкой «Инвалиды», не могут поставить туда машину. Всему виной другие водители, которые словно не замечают знака. Мы узнали у экспертов, как отстоять свои права в такой ситуации.

Дмитрий — отец четырехлетнего мальчика с ДЦП. В прошлом году они с женой поставили свой автомобиль на учет как транспортное средство для перевозки людей с ограниченными возможностями. Таким машинам должны выделять отдельные места на парковке.

Супруги написали заявление в управляющую компанию с просьбой установить специальный знак и сделать разметку. Спустя полгода у дома наконец появилось парковочное место для инвалидов, вот только занять его получается редко.

— Я сейчас отвез ребенка на реабилитацию, приехал во двор, а место опять занято, — говорит Дмитрий. — Машина без специального желтого значка стоит и вчера стояла весь день. Я понимаю, что у нас проблема с парковками, но ведь это специальное место для инвалидов.

Парковочное место постоянно занято

Парковочное место постоянно занято

Поделиться

В управляющей компании рассказали, что больше ничем не могут помочь в этой ситуации.

— Места для парковки инвалидов предусмотрены проектом. По обращению жителя было проведено дооборудование — установлен знак и нанесена разметка, — пояснили в УК «Академическая». — Дело в том, что места для инвалидов неименные. Невозможно ограничить доступ недобросовестных автомобилистов, которые оставляют свои машины где попало. Это остается на их совести.

Родители регулярно возят сына в медицинские учреждения, поэтому им очень важно, чтобы машина всегда была под боком. Отец мальчика решил бороться с водителями, которые паркуются с нарушением, и ловить их в объектив фотокамеры. Он снимает автохамов и отправляет кадры в ГИБДД. По словам автоинспекторов, Дмитрий поступает правильно.

— У нас на сайте есть форма, куда можно оправить фотографии, — пояснили в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга. — Очень важно при этом указать время и место нарушения, а также четко снять марку и госномер автомобиля.

Такие фотографии Дмитрий отправляет в ГИБДД

Такие фотографии Дмитрий отправляет в ГИБДД

Поделиться

А вот юристы полагают, что такая схема неэффективна — куда надежнее вызывать инспекторов на место нарушения. Машину, незаконно оставленную на парковке для инвалидов, должны эвакуировать.

— Если один раз эвакуируют, в следующий раз этот водитель уже не поставит туда машину, — считает автоюрист Олег Таратухин. — Если инспекторы будут бездействовать, нужно жаловаться в прокуратуру. С эвакуацией вообще плохо в Екатеринбурге в последнее время, поэтому и нарушений таких становится больше.

Напомним, штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5000 рублей, но автохамов такое наказание, похоже, совсем не пугает.

В Екатеринбурге нередко случаются конфликты из-за парковки. Например, мы писали, как в Кольцово автомобиль для перевозки инвалида не выпускали со стоянки без оплаты. А в центре города водители подрались, так как не смогли разъехаться на стоянке у жилого комплекса «Артек». Также стычки происходят с активистами движения «СтопХам», которые пытаются учить невоспитанных автовладельцев.

Почитайте сердитую колонку екатеринбурженки о том, кто виноват в пробках и что делать с теми, кто паркуется на узких улицах города.

По теме

  • ЛАЙК56
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ23
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter