E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Солнечный подробности В Екатеринбурге ищут, кто за два миллиарда рублей построит трамвайную ветку до Солнечного

В Екатеринбурге ищут, кто за два миллиарда рублей построит трамвайную ветку до Солнечного

Мэрия объявила аукцион на реализацию проекта

Новую трамвайную ветку в Солнечный построят к 2024 году

Мэрия Екатеринбурга объявила аукцион на строительство трамвайной линии в Солнечный. В проекте закупки не только размещение путей, но и реконструкция двух улиц. Сооружение трамвайной линии начнется уже в этом году.

Стартовая стоимость работ — более 1 млрд 821 млн рублей. Заявки на конкурс принимаются до 4 марта 2022 года.

— Проект строительства трамвайной линии включает также реконструкцию улиц 2-й Новосибирской и Лучистой с расширением до 4 полос, — сообщили в пресс-службе компании «Форум-групп», застройщика Солнечного.

Работы по расширению улицы Лучистой от Окружной до ЕКАД уже идут. Длина новой трамвайной ветки составит 1,7 км, от остановки в районе улицы Чемпионов в Солнечном до остановки «Мусоргского» на Вторчермете. Трамвайная линия будет обособленной, ее пропускная способность составит 2500 пассажиров в час.

Средства на строительство город получит за счет инфраструктурных кредитов, на работы заложено более трех миллиардов рублей. Ради нового трамвая придется переделать высоковольтную линию на 2-й Новосибирской улице. Предполагается, что трамваи пойдут по новой ветке в начале 2024 года.

По мере появления новых кварталов в Солнечном, делятся планами в «Форум-групп», конечную можно будет обустроить в глубине нового микрорайона, проложив трамвайный путь по улицам Чемпионов, Любви и Нескучной. Длина ветки тогда вырастет на 3,5 километра, на ней появятся еще 5 остановок, а пассажиропоток вырастет в 2–3 раза.

Ранее мы рассказывали, что проект трамвайной ветки прошел экспертизу. Подробная информация о новом транспорте появилась год назад. Сейчас каждая попытка уехать из Солнечного превращается в испытание переполненным автобусом. В этом корреспондент E1.RU убедился лично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления